Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Имею ли я право на жилплощадь?

Здравствуйте.

Я прописан в двухкомнатной квартире, собственником которой является мама. Эту квартиру мама сейчас сдаёт. Обстоятельства сложились так, что мне понадобилось жильё. Мама категорически против моего заселения, мотивируя это тем, что она получает с квартиры доход.

Скажите, пожалуйста, имею ли я право претендовать на проживание в квартире, где прописан, если в своё время я добровольно отказался от своей доли в пользу мамы? И могу ли я настоять на размене квартиры, с целью получения причитающихся мне квадратных метров (если они мне причитаются)?

Спасибо!

16 Мая 2013, 11:39, вопрос №82806 Сергей, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1021 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елисеева Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если на момент приватизации квартиры вы проживали там и имели право участвовать в ней, но отказались от своего права, вы имеете право пожизненно пользоваться этой квартирой.

    Кроме того, согласно п.1 ст.292, пока ваша мать является собственником квартиры вы имеете право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

    16 Мая 2013, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гордейчик Евгений

    берите чемоданы, и потихоньку вселяйтесь… а вот про причитающиеся кв.м. возможность появится  после смерти мамы… если не будет завещания не в вашу пользу

    16 Мая 2013, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats