172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Мирове соглашение

Здравствуйте уважаемые адвокаты. подскажите, пожалуйста, в 2003г было заключено мировое соглашение между моей мамой и соседом. в 2005г мама умерла. Является ли данное мировое соглашение действительным и могу ли я его расторгнуть?

12 Января 2012, 23:01, вопрос №828 Ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Всё зависит от того, какие обязательства установлены мировым соглашением.

Ст. 418 Гражданского кодекса РФ установлено, какие обязательства прекращаются смертью стороны:

- Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
- Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Без информации о содержании мирового соглашения ответить на ваш вопрос нельзя. Если вы приняли наследство после мамы, к вам переходит ответственность по ее долгам (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

13 Января 2012, 00:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут