Увольнение правильно

Как правильно написать заявление по собственному желанию, без отработки 2 недель. причина. работодатель не платит зарплату ( есть исполнительный лист ) Это же нарушения, мне за 2 недели тоже не заплатят... хочу уволиться 13 мая, написать согласно статьи 80 ТК прошу расторгнуть со мной трудовой договор . Считать последним днем работы 13 мая? Или лучше написать по другому...

, Аркадий, г. Новосибирск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Аркадий.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник вправе требовать расторжения трудового договора без предупреждения работодателя за 2 недели в случае, когда имеется установленное нарушение работодателем его прав:

Ст. 80 ТК РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…
в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника

Поскольку у Вас имеется решение суда и исполнительный лист на взыскание невыплаченной заработной платы, это можно расценивать как установленное нарушение работодателем трудового законодательства и условий трудового договора. Вы можете сослаться именно на данное основание и попросить уволить Вас 13 мая. Удачи Вам.

Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Напишите заявление в произвольной форме, что просите расторгнуть договор по собственному желанию с такой-то даты, в связи с установленным решением суда факта не выплаты заработной платы. Это заявление сдайте работодателю, чтобы он расписался на Вашем экземпляре в его получении.

Основание для увольнения в указанный Вами срок — статья 80 Трудового кодекса РФ.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.