При получении микрозайма в МФО,в графе место работы указала неверные данные о месте работы

Здравствуйте! При получении микрозайма в МФО,в графе место работы указала неверные данные о месте работы .Является ли это уголовной ответственностью,если дойдет дело до суда ?Угрожают завести уголовное дело, на основании показаний какого то анонимного свидетеля, который в суде готов дать показания, что я брала микрозайм, зная что не верну?! .Сумма долга после половины оплаты 5600 руб., начислено процентов и пени за два месяца 18200 руб.. Был заключён договор между физическими лицами на площадке интернет-посредника.

, Наталья, г. Армавир
Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте,

ч. 1 ст. 159.1. УК РФ Мошенничество в сфере кредитования
Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Соответственно необходимо доказать, что данные денежные средства похищены и с этой целью Вы предоставили ложные сведения. Не имели цели возвратить указанную сумму, учитывается прямой ущерб, проценты не входят в сумму причиненного ущерба.