Должны ли мне сохранить полную ставку, после выхода из отпуска по уходу за ребенком?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. На мое место взяли другого учителя. После выхода директор хочет мне предложить 0,5 ставки учителя и 0,5 ставки зам. директора по учебной работе, хотя когда я уходила в декрет, то была полная ставка учителя. Новый учитель будет работать на полной ставке. Правомерно ли это?

, Татьяна,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ,

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если работодатель намерен предложить Вам освободить 0,5 ставки учителя и предложить 0,5 ставки заместителя директора, то это возможно только с Вашего согласия. В противном случае «забрать» у Вас 0,5 ставки можно только путем сокращения. Но в этом случае принятие на эти 0,5 ставки другого учителя будет неправомерным.