Банк оформил кредит по утерянному паспорту, а теперь отказывается очищать кредитную историю

Банк оформил кредит по украденному паспорту. Есть все справки из полииции о краже паспорта с которыми я обратился в банк с обращением об очистке моей кредитной истории. Банк ответил, что он продал договор коллекторам и теперь не может мне помочь. Банк лжет т.к. мошенники оформили кредит во 2-х банках и другой банк мне все почистил и отозвал договор о продаже коллекторам.

Хочу подать в суд с компенсацией, т.к. фактически я не смогу взять ипотечный кредит и пусть мне этот кредит компенсирует тот банк который мне испортил и не хочет чистить кредитную историю.

, Владимир, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Банк сам не чистит кредитную историю, а только может направить запрос в Бюро кредитных историй об исправлении вашей кредитной истории.

Если банк после предъявления ему всех справок не хочет этого делать, то можете подать иск в суд о признании данного кредитного договора недействительным, поскольку он оформлен по украденному паспорту, а также с требованием обязать банк направить в Бюро кредитных историй информацию об исправлении вашей кредитной истории.

На моей практике такие иски суды удовлетворяют.

Владимир
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.

Я знаю, что банк не чистит сам КИ, а только отправляет запрос во все БКИ на которые ссылается ЦККИ.

Но вопрос в том, что банк этого делать не хочет, мотивируя это тем, что он продал кредит коллекторам и ничего сделать не может. Банк лжет.

Владимир

Это проблемы банка. Если суд примет решение признать кредитный договор недействительным и обязать банк направить соответствующий запрос в БКИ, то банку будет некуда деваться и он это сделает.

Так что, вам надо подавать иск к банку в суд.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Но вопрос в том, что банк этого делать не хочет, мотивируя это тем, что он продал кредит коллекторам и ничего сделать не может. Банк лжет.
Владимир

Банки действительно продают коллекторам кредиты. Это некоторые банковские секреты.

Согласен с коллегой, надо обращаться в суд с иском о признании недействительным.

Возможно, будет привлечена и коолекторская орг-ия.