Патент на рекламный носитель

Здравствуйте.

Вопрос следующий:

возможно ли запатентовать уникальный рекламный носитель?

И какие есть ограничение на то, что вправе называться "рекламным носителем", если такой патент возможен?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Станислав Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

По логике, рекламный носитель должен быть устройством. Теоретически можно представить себе рекламный носитель в виде вещества. И то и другое может оказаться патентоспособным, если это действительно уникальная (то есть ранее не существовавшая и ни на что не похожая) разработка, не противоречащая известным законам природы и отвечающая еще целому ряду условий.
С точки зрения патентной терминологии «рекламным носителем» вправе называться то, что несет на себе или в себе рекламную информацию, которую способны воспринимать ее потребители.