8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Проезд ж/д переезда на красный сигнал симафора

Добрый день!

Некоторое время назад была остановлена сотрудниками ГИБДД за проезд ж/д переезда на запрещающий красный сигнал семафора. Составлен протокол, изъяты права. Момент движения (проезда переезда) заснят ГИБДД на видео-регистратор ( в протоколе о видео записи нет).

Также в протоколе со своей стороны написала свое не согласие, «т.к. в момент звучания запрещающего сигнала семафора находилась уже непосредственно под шлагбаумом, соответственно завершила проезд переезда».

Завтра состоится в суде рассмотрение дела.

Хотелось уточнить несколько вопросов, возможно посоветуете, как лучше вести себя в суде.

1.Является ли запись видео-регистратора сотрудников ГИБДД доказательством в суде? Могу я настаивать на ее просмотре?

2.По прошествии времени уже сама на 100% не уверена, появились сомнения, действительно ли я (вернее капот машины) на момент звучания запрещающего сигнала находился под шлагбаумом, потому как мое восприятие ситуации может быть субъективным, все происходит в доли секунды. Продолжать ли мне настаивать на предъявлении записи , чтобы разобраться до конца – или лучше сразу признать вину, дабы не усугублять ситуацию на суде?

Заранее спаибо!

Показать полностью
, Елена Тихая, г. Москва
Алексей Чаплыгин
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте.

1.Является ли запись видео-регистратора сотрудников ГИБДД доказательством в суде? Могу я настаивать на ее просмотре?-да, является, вы можете подать ходатайство о просмотре данного вида доказательств, так как оно имеет решающее значения для дела, и необходимо к изучению для полного и всестороннего рассмотрения административного дела.

2.По прошествии времени уже сама на 100% не уверена, появились сомнения, действительно ли я (вернее капот машины) на момент звучания запрещающего сигнала находился под шлагбаумом, потому как мое восприятие ситуации может быть субъективным, все происходит в доли секунды. Продолжать ли мне настаивать на предъявлении записи, чтобы разобраться до конца – или лучше сразу признать вину, дабы не усугублять ситуацию на суде?-я думаю видеозапись будет просмотрена, если на ней зафиксировано правонарушение, то есть если она не в пользу вас. Да есть, вероятность того что вы усугубите свое положение, смотрите по ходу процесса, возможно суд, или ГИБДД по своему усмотрению попросят просмотреть запись, то и вы ее увидите. Так же вы можете до процесса попросить суд об ознакомлении с материалами дела, и увидеть есть ли запись в деле.

0
0
0
0

Дополню. В случае явности вашей вины.

 Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, судя из описанного Вами, самое простое это признать факт нарушения и надеяться на штраф, особенно учитывая видеофиксацию нарушения, конечно ознакомится с записью Вам следует, для полного знания ситуации.

Но зная отношение к водителям рекомендовал бы «покаяться и признать вину», так как «не виноват, оклеветали  забыли представиться и вообще всё неправильно и незаконно» — на такое судьи даже не реагируют.

Статья 12.10. Нарушение правил движения через железнодорожные пути

1. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде -влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев

2. Нарушение правил проезда через железнодорожные переезды, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год.


0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

Уважаемая, Елена, 

Конечно, в любом случае  Вы вправе заявить ходатайство об истребовании записи регистратора.  Но если Вы не уверены, какой момент зафиксирован на камере? Не будет ли это лишним доказательством Вашей вины?

И потом, нужно видеть материалы дела, чтобы дать Вам полную консультацию по Вашему вопросу. Может быть протокол об административном правонарушении составлен с нарушениями требований ст. 28.2 КоАП РФ.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день.

  • 1. Да. является, если из ее содержания возможно установить место и время производства записи, факт правонарушения (номер автомобиля итп)

Статья 26.2. Доказательства
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
  • 2. Это возможно, но Вам придется суду доказать что такая запись производилась. иначе суд может посчитать, что такое ходатайство не обосновано и направлено на затягивание процесса. То что в протоколе нет указания на это плохо, но поправимо. 

Вам необходимо будет ходатайствовать о вызове в суд сотрудников )или хотя бы одного), и у него в судебном заседании уточнить, велась ли съемка. Если он это признает, то хорошо. нет, или скажет что велась, нор уже уничтожена, то тогда ничего не поделаешь

Тут дело еще в том, что судья сам решает, достаточно ли в материалах дела доказательств Вашей вины. Если посчитает, что достаточно, тот он может ничего больше и не запрашивать.

Как видите, у Вас положение не из лучших. Поэтому, я бы посоветовал рассказать свою версию (уже въехали под шлагбаум, когда загорелся красный), раскаяться, просить не лишать, ссылаться на то что больше правонарушений не было итд.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Полагаю, лишенки не будет, так дальше шлагбаума Вы проехать не могли. Единственное, что надо было остановиться до него, а не под ним. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается только за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях (ст. 3.8 КоАП РФ). Вас саму суд спросит о том, признаете ли Вы вину или нет. До этого момента, действительно, походатайствуйте о просмотре записи — это не будет оценено как непризнание вины, потому как — Ваше процессуальное право знакомиться с докзательствами (ст. 25.1. КоАП РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие последствия у меня будет?
Здравствуйте.У меня есть сын он живёт с отцом сыну 19 лет,он учится в училище,Я все эти годы помагала как могла,в данный момент я не могу помочь деньгами, бывший муж, сказал что это не его трудности, где я возьму деньги,а сын сказал что ему всеравно кто будет платить, главное чтобы платили,Я живу с другим человеком,мой нынешний муж говорит что он не будет давать деньги чужому ребёнку тем более он сюда комне в деревне ни разу не приехал, ничем помог. Так вот если я не переведу деньги что меня ждёт? Что бывший может сделать? Какие последствия у меня будет? Сын уже не малой может и сам заработать но он сидит возле папы никуда от него я сама больная мне нужна операция по женски,но я её отложила потом что нет денег.
, вопрос №4017249, Наталья Русина, г. Иркутск
Все
я гражданин Казахстана мне 17 лет приехал на территорию России
я гражданин Казахстана, мне 17 лет, приехал на территорию России вместе с мамой тут встали на регистрацию и миграционный учёт, пробыли около 6-ти месяцев я собираюсь ехать на ЖД обратно в Казахстан к отцу, нужно ли мне нотариально заверенное разрешение от мамы? и нужно ли будет предъявить на таможне справку о снятие с регистрации или миграционной карты будет вполне достаточно?
, вопрос №4017033, Дамир, г. Красноярск
786 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Вопрос - НПФ исходя из новой справки и заявления присланной женой сделает перерасчёт уже установленной
Жена вышла досрочно на пенсию в 50 лет - назначили досрочную пенсию по старости. У неё пенсионные накопления в негосударственном пенсионном фонде. Она взяла справку из государственного пенсионного фонда о назначенной пенсии досрочной, чтобы отослать вместе с заявлением и остальным пакетом документов в негосударственный пенсионный фонд и получить единовременную выплату из средств пенсионных накоплений. НПФ исходя из присланных документов назначил накопительную пожизненную пенсию, а не единовременную выплату средств пенсионных накоплений. Через неделю после назначения оказывается что государственный пенсионный фонд не учёл доплату моей жене за иждивенца и тем самым не правильно рассчитал и назначил ей пенсию. После государственным пенсионным фондом был сделан перерасчёт и установлена действительная пенсия - пенсия плюс доплата за иждивенца. Из-за справки об изначально неправильной назначенной пенсии НПФ неправильно рассчитал и назначил накопительную пожизненную пенсию, а должен был выплатить единовременную выплату средств пенсионных накоплений. Жена направила заявление (жалобу) в НПФ о перерасчёте уже установленной накопительной пенсии с новой справкой из государственного пенсионного фонда о действительной пенсии (пересчитанной). Ждёт ответа. Вопрос - НПФ исходя из новой справки и заявления присланной женой сделает перерасчёт уже установленной накопительной пожизненной пенсии и сможет пересмотреть и назначить единовременную выплату из средств пенсионных накоплений??? Ведь ошибка в назначении пенсии была допущена не моей женой, а государственным пенсионным фондом и тем более она не обладает познаниям в расчёте и назначении пенсии, не является сотрудником пенсионного фонда и не имеет юридического образования.
, вопрос №4016614, Царь, г. Краснодар
Все
Здравствуйте мне интересует могу ли я рожать в Россию я инастранная
Здравствуйте мне интересует могу ли я рожать в Россию я инастранная гражданка и мой ребёнок станет гражданином мой муж гражданин но мы сейчас не в месте а материнский капитал мне дадут или мужу через сколько времени дадут а после родах я сразу могу подавать на красный паспорт или сначала на РВП или на ВИД
, вопрос №4016460, Галлатмо меня зовут,
Налоговое право
Есть ли какие то способы решить эту ситуацию?
На основании устного договора был арендован дом. Вопросов в целом 2. Смогу ли я доказать что собственник не оплачивает НДФЛ. Может ли собственник выселить меня при 2х условиях: зимнее время, нет другого жилья для переезда (аренды). Есть ли какие то способы решить эту ситуацию?
, вопрос №4015917, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2013