8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Проезд ж/д переезда на красный сигнал симафора

Добрый день!

Некоторое время назад была остановлена сотрудниками ГИБДД за проезд ж/д переезда на запрещающий красный сигнал семафора. Составлен протокол, изъяты права. Момент движения (проезда переезда) заснят ГИБДД на видео-регистратор ( в протоколе о видео записи нет).

Также в протоколе со своей стороны написала свое не согласие, «т.к. в момент звучания запрещающего сигнала семафора находилась уже непосредственно под шлагбаумом, соответственно завершила проезд переезда».

Завтра состоится в суде рассмотрение дела.

Хотелось уточнить несколько вопросов, возможно посоветуете, как лучше вести себя в суде.

1.Является ли запись видео-регистратора сотрудников ГИБДД доказательством в суде? Могу я настаивать на ее просмотре?

2.По прошествии времени уже сама на 100% не уверена, появились сомнения, действительно ли я (вернее капот машины) на момент звучания запрещающего сигнала находился под шлагбаумом, потому как мое восприятие ситуации может быть субъективным, все происходит в доли секунды. Продолжать ли мне настаивать на предъявлении записи , чтобы разобраться до конца – или лучше сразу признать вину, дабы не усугублять ситуацию на суде?

Заранее спаибо!

Показать полностью
, Елена Тихая, г. Москва
Алексей Чаплыгин
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте.

1.Является ли запись видео-регистратора сотрудников ГИБДД доказательством в суде? Могу я настаивать на ее просмотре?-да, является, вы можете подать ходатайство о просмотре данного вида доказательств, так как оно имеет решающее значения для дела, и необходимо к изучению для полного и всестороннего рассмотрения административного дела.

2.По прошествии времени уже сама на 100% не уверена, появились сомнения, действительно ли я (вернее капот машины) на момент звучания запрещающего сигнала находился под шлагбаумом, потому как мое восприятие ситуации может быть субъективным, все происходит в доли секунды. Продолжать ли мне настаивать на предъявлении записи, чтобы разобраться до конца – или лучше сразу признать вину, дабы не усугублять ситуацию на суде?-я думаю видеозапись будет просмотрена, если на ней зафиксировано правонарушение, то есть если она не в пользу вас. Да есть, вероятность того что вы усугубите свое положение, смотрите по ходу процесса, возможно суд, или ГИБДД по своему усмотрению попросят просмотреть запись, то и вы ее увидите. Так же вы можете до процесса попросить суд об ознакомлении с материалами дела, и увидеть есть ли запись в деле.

0
0
0
0

Дополню. В случае явности вашей вины.

 Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, судя из описанного Вами, самое простое это признать факт нарушения и надеяться на штраф, особенно учитывая видеофиксацию нарушения, конечно ознакомится с записью Вам следует, для полного знания ситуации.

Но зная отношение к водителям рекомендовал бы «покаяться и признать вину», так как «не виноват, оклеветали  забыли представиться и вообще всё неправильно и незаконно» — на такое судьи даже не реагируют.

Статья 12.10. Нарушение правил движения через железнодорожные пути

1. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде -влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев

2. Нарушение правил проезда через железнодорожные переезды, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год.


0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

Уважаемая, Елена, 

Конечно, в любом случае  Вы вправе заявить ходатайство об истребовании записи регистратора.  Но если Вы не уверены, какой момент зафиксирован на камере? Не будет ли это лишним доказательством Вашей вины?

И потом, нужно видеть материалы дела, чтобы дать Вам полную консультацию по Вашему вопросу. Может быть протокол об административном правонарушении составлен с нарушениями требований ст. 28.2 КоАП РФ.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

  • 1. Да. является, если из ее содержания возможно установить место и время производства записи, факт правонарушения (номер автомобиля итп)

Статья 26.2. Доказательства
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
  • 2. Это возможно, но Вам придется суду доказать что такая запись производилась. иначе суд может посчитать, что такое ходатайство не обосновано и направлено на затягивание процесса. То что в протоколе нет указания на это плохо, но поправимо. 

Вам необходимо будет ходатайствовать о вызове в суд сотрудников )или хотя бы одного), и у него в судебном заседании уточнить, велась ли съемка. Если он это признает, то хорошо. нет, или скажет что велась, нор уже уничтожена, то тогда ничего не поделаешь

Тут дело еще в том, что судья сам решает, достаточно ли в материалах дела доказательств Вашей вины. Если посчитает, что достаточно, тот он может ничего больше и не запрашивать.

Как видите, у Вас положение не из лучших. Поэтому, я бы посоветовал рассказать свою версию (уже въехали под шлагбаум, когда загорелся красный), раскаяться, просить не лишать, ссылаться на то что больше правонарушений не было итд.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Полагаю, лишенки не будет, так дальше шлагбаума Вы проехать не могли. Единственное, что надо было остановиться до него, а не под ним. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается только за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях (ст. 3.8 КоАП РФ). Вас саму суд спросит о том, признаете ли Вы вину или нет. До этого момента, действительно, походатайствуйте о просмотре записи — это не будет оценено как непризнание вины, потому как — Ваше процессуальное право знакомиться с докзательствами (ст. 25.1. КоАП РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 90е годы здание вет
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок и склад-гараж числится за областью. Обратился в департамент имущественных отношений области. Они предлагают поделить земельный участок на части. И сделать через наш дом проезд к складу-гаражу. С чем я не согласен, так как расстояние от дома до соседнего участка всего 5 метров. Согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания должно быть не менее 5 метров (поправьте если я не прав) Вторым вариантом они предлагают выкупить здание склада-гаража вместе с земельным участком. Но покупать старое каменное здание и потом его разбирать за свой счёт, крайне странная затея. Если бы бесплатно отдали, то ещё куда не шло. - Если я оставлю всё как есть, имею ли я право пользоваться земельным участком. Дом не благоустроенный с печным отоплением, на улице у меня стоит дровенник, который перекрывает доступ к складу-гаражу (которым не пользуются с 1997 года). Но ставить его больше некуда, так как земельный участок очень маленький. - Какие ещё есть варианты, чтобы я смог всё таки оформить земельный участок к МКД.
, вопрос №4098724, Илья Максимов, г. Кириллов
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Дата обновления страницы 13.05.2013