Сокращение должности

Здравствуйте! Я работаю в ОАО. Организация руководствуется трудовым кодексом РФ. У нас переименовался отдел, численность осталась та же, а названия должностей изменились. Были ведущие специалисты и главные. Теперь ведущие эксперты и руководители групп. Для меня это явилось неожиданностью, когда специалист отдела кадров сообщил о необходимости подписать новый трудовой договор на ведущего вместо главного с понижением оклада на 13000. Как мне действовать в данной ситуации и законно ли это? Спасибо. Елена

, Елена, г. Москва
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В данном случае Вы можете отказаться от подписания нового трудового договора.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом работодатель в случае Вашего отказа должен либо сохранить все условия трудового договора, либо уволить вас по п.2 ч.1 ст 81 ТК РФ (сокращение численности или штата), с выплатой выходного пособия.

Возникнут еще вопросы, пишите, буду рад ответить. Лучшей благодарностью за мой ответ будет плюсик в правом нижнем углу)

Елена
Клиент, г. Москва

Уважаемый Никита! Спасибо. Меня еще и не уведомили ни письменно ни устно за 2 месяца о грядущих изменениях. Предложили только одну оставшуюся вакансию, т.к. я была в очередном отпуске. Конкурс на руководителей групп не проводился. Кстати н нет новых утвержденных инструкций по должности. Деятельность не изменилась, норм по работе не существует, а следовательно я буду выполнять ту же работу. Завтра еду в кадры получать или доп.соглашение, но скорее всего новый договор. У меня несовершеннолетний ребенок. В личной карточке только благодарности и грамоты. Добавлю, что руководителю отдела надо было, чтоб я ушла и поставить на мою должность своего человека. Посоветуйте что-то еще...