Хотят выписать после тяжёлого инсульта

Добрый день. Мама, после тяжелейшего (по определению врачей) инсульта и комы, переведена в неврологическое постинсультное отделение. Она не может глотать (установлена гастростома), ходить, говорить. Парализована левая сторона тела. Сейчас встаёт вопрос о выписке, но дома нет условий, чтобы принять её. Имеет ли право персонал отделения настаивать на выписке и имеем ли право мы отказаться от выписки в пользу перевода мамы на сестринский уход?

Спасибо.

, Александр Никифоров, г. Санкт-Петербург
Антон Бояров
Юрист, г. Новосибирск

В случает окончания курса лечения и отсутствие показаний к стационарному лечению пациенты выписываются под наблюдение амбулаторной службы (поликлиника) Отказаться от выписки вы не можете. Более того согласно ст 38 Конституции РФ и ст 87, 88 Семейного кодекса РФ на детях лежит обязанность по содержанию нетрудоспособных родителей ( в т.ч. и обустройство условий содержания).

В вашем случае необходимо внимательно проанализировать медицинскую документацию и состояние пациента. Возможно пациенту требуется стационарное лечение ( не обязательно у невролога) Это может быть отделение кардиологии, терапии, гастроэнтерологии и т.д.

После этого можно обратиться напрямую в администрацию учреждения с требованием продолжить лечение в стационаре.