Требуются уточнения по вводу нового учредителя в ООО с увеличением уставного капитала

Исходные данные: есть ООО с одним учредителем (физ.лицо), уставной капитал 10 000 руб.

Требуемый результат: два учредителя (физ. лица) с распределением долей по 50%.

Задача: ввод нового учредителя с увеличением уставного капитала и распределением долей ООО по 50%.

Вопросы:

- Будут два учредителя (по 50% долей), оба заняты в управлении ООО. Фактически по ролям: один директор по продажам, второй директор производства.

Как здесь поступить на этапе ввода второго учредителя, вносить правки в устав?

Если входит новый (второй учредитель) надо ли назначать генерального директора?

Какую структуру лучше утвердить на уровне устава, ведь насколько понимаю, необходимо прописать новую редакцию устава где мы определим: кто реально чем занимается и за что несет ответственность, особо регламентировать порядок выхода из состава участников ООО, прописать кто является управляющим лицом, вопросы их компетенции и порядок работы?

Если назначить одного учредителя генеральным директором, второй учредитель практически не управляет ООО? Доступ к счетам, главная подпись будет только у генерального?

Уточнение от клиента

Уважаемые, юристы!

Прошу ваш подсказать по заявлениям по формам 13001 и 14001.

Все таки и 13001, и 14001 в нашем случае надо заполнять или же только 13001?

Заранее спасибо!

На выходных, ответы которые считаю наиболее полезными, распределю гонорар.

, Anton, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как здесь поступить на этапе ввода второго учредителя, вносить правки в устав?
Anton

Добрый день.

Да, в плане уставного капитала необходимо будет внести изменения в устав.

Если входит новый (второй учредитель) надо ли назначать генерального директора?
Anton

Не обязательно. Изменения среди участников — это не основание для смены директора.

Какую структуру лучше утвердить на уровне устава, ведь насколько понимаю, необходимо прописать новую редакцию устава где мы определим: кто реально чем занимается и за что несет ответственность, особо регламентировать порядок выхода из состава участников ООО, прописать кто является управляющим лицом, вопросы их компетенции и порядок работы?
Anton

Не совсем. К примеру полномочия общего собрания оставите те же, просто теперь общее собрание участников общества состоит из 2-х человек, а не из одного, но сама структура управления не меняется.

Если назначить одного учредителя генеральным директором, второй учредитель практически не управляет ООО? Доступ к счетам, главная подпись будет только у генерального?
Anton

Нет, не так.

В обществе есть несколько органов управления — единоличный исполнительный орган (директор) и общее собрание участников. И второй участник входит во второй орган, тем самым принимая многие решения, которые находятся в компетенции общего собрания.

Статья 32 ФЗ Об ООО Органы общества
1. Высшим органом общества является общее собрание участников общества. Общее собрание участников общества может быть очередным или внеочередным.
Все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании участников общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений.
Положения устава общества или решения органов общества, ограничивающие указанные права участников общества, ничтожны.
Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок определения числа голосов участников общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Антон, здравствуйте. Вы пишете:

Если входит новый (второй учредитель) надо ли назначать генерального директора?
Anton

Для начала поясните, у вас сейчас директора нет вообще?

Генеральный директор, как единоличный исполнительный орган общества необходим, хотя бы для подписания договоров. Вот доступ к счетам для оплаты и право подписи договоров действительно целесообразно предоставить генеральному директору, но в уставе ООО можно предусмотреть факт одобрения всех крупных сделок собранием участников. Параметры крупной сделки также необходимо прописать в уставе, например указать, что сделка стоимостью более 5 млн. руб. считается крупной.

По сути дела все важные вопросы по управлению Обществом решаются путем общего собрания участников Общества. Вы можете прописать в Уставе подробно что входит в компетенцию собрания участников Общества, а что входит в компетенцию единоличного исполнительного органа общества.

Главное, чтобы положения устава не противоречили Федеральному закону.

Также вы можете организовать коллегиальный исполнительного органа общества, но не вижу в этом особого смысла, поскольку эти функции вполне может выполнять собрание участников Общества.

Вообще по сути дела на все ваши вопросы отвечают ст 33, 40, 41 закона об ООО. Согласно которым:

Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества

1. Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
1) определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;
2) изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества;
3) утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ;
4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
5) избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии (ревизора) общества;
6) утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;
7) принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества;
8) утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов общества);
9) принятие решения о размещении обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;
10) назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;
11) принятие решения о реорганизации или ликвидации общества;
12) назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;
13) решение иных вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным законом или уставом общества.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)
Предусмотренные подпунктами 2, 5 — 7, 11 и 12 настоящего пункта вопросы, а также другие отнесенные в соответствии с настоящим Федеральным законом к исключительной компетенции общего собрания участников общества вопросы не могут быть отнесены уставом общества к компетенции иных органов управления обществом.

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества
1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.
3. Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.
4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.
Статья 41. Коллегиальный исполнительный орган общества
1. Если уставом общества предусмотрено образование наряду с единоличным исполнительным органом общества также коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции и других), такой орган избирается общим собранием участников общества в количестве и на срок, которые определены уставом общества. Уставом общества может быть предусмотрено отнесение вопросов образования коллегиального исполнительного органа общества и досрочного прекращения его полномочий к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
Членом коллегиального исполнительного органа общества может быть только физическое лицо, которое может не являться участником общества.
Коллегиальный исполнительный орган общества осуществляет полномочия, отнесенные уставом общества к его компетенции.
Функции председателя коллегиального исполнительного органа общества выполняет лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, за исключением случая, если полномочия единоличного исполнительного органа общества переданы управляющему.
2. Порядок деятельности коллегиального исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества и внутренними документами общества.
Все таки и 13001, и 14001 в нашем случае надо заполнять или же только 13001?
Anton

Р13001 применяется при изменении устава, а Р14001 применяется при изменении ЕГРЮЛ, поскольку у вас будут изменения и в Уставе и в ЕГРЮЛ, так и только в Уставе, вам нужно заполнять обе формы.

Здравствуйте, Татьяна. Опять мнения разделились. Ваш коллега выше пишет, что 14001 тоже заполнять.
Anton

Антон, я уточню свой ответ.

Если у вас не будет изменений касающихся только ЕГРЮЛ и не отражаемых в уставе, то действительно, можно оформлять только форму 13001.

Татьяна исходит из того, что вы будете вносить изменения только по участникам общества, но у вас, как я понимаю, будет еще как минимум смена (утверждение) генерального директора, а ФИО генерального директора отражается в ЕГРЮЛ и, обычно, не отражается в уставе общества. То есть форма 14001 также будет нужна. Если же я ошибаюсь и вы не планируете таких действий, тогда вам надо будет заполнять только форму 13001.

Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте.

Как здесь поступить на этапе ввода второго учредителя, вносить правки в устав?
Anton

Данный способ будет реализован быстрее (увеличение УК внесением доли). Необходимо написать заявление с просьбой принять его в состав учредителей. В заявлении обязательно должна быть указана величина вносимой доли. срок указать когда вклад должен быть погашен.
Вам нужно будет:

— заявления по формам 13001 и 14001;
— платежный документ, подтверждающий, что доля внесена в полном объеме;
— новый Устав или изменения к нему, оформленные отдельным документом.

В соответствии с Федеральным законом от 08.12.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», уполномоченное лицо или лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа, обязано обеспечить соответствие этих сведений тем, что были внесены в ЕГРЮЛ. Необходимо зарегистрировать все изменения в составе учредителей и уставных документах. Обратитесь в налоговую инспекцию по месту регистрации ООО.

Какую структуру лучше утвердить на уровне устава, ведь насколько понимаю, необходимо прописать новую редакцию устава где мы определим: кто реально чем занимается и за что несет ответственность, особо регламентировать порядок выхода из состава участников ООО, прописать кто является управляющим лицом, вопросы их компетенции и порядок работы?
Anton

Введите должность исполнительного директора для второго участника. Должность Гендиректора оставьте за собой. Его функции Вам подсказали выше.

Дополню ещё что документы должны быть:

  • Решение настоящего исполнительного органа о вводе нового участника;
  • свидетельство о внесении в ЕГРЮЛ;
  • свидетельство о постановке на налоговый учет;

Пакет заверяется у нотариуса.

Учредитель как был один, так он и останется. Это -лицо, которое создавало обществом. Он же являлся единственным участником ООО. Если им будет принято решение об увеличении уставного капитала за счет ввода нового участника, то участников будет двое, а учредитель как был прежний так и останется. Понятие учредителя и участника не всегда совпадают. Учредитель — это кто создал ООО, а участники — это те, кто имеют долю в Уставном капитале.
Кизилова Марина

Смысл в этой параллели? После регистрации ООО его учредители автоматически превращаются в участников. Поэтому в уставе общества уже упоминаются не учредители, а участники. Они получают все права и несут обязанности в пределах, установленных законодательством и Уставом. Вот зарегистрируют изменения в Устав и станет второй учредитель участником.

Единственное можно только степень компетенции по голосам установить в уставе и всё!

А два фактора по которым принимается единогласное решение участников/учредителей, (ликвидация и реорганизация) как были так и остаётся.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
— Будут два учредителя (по 50% долей), оба заняты в управлении ООО. Фактически по ролям: один директор по продажам, второй директор производства.

Учредитель как был один, так он и останется. Это -лицо, которое создавало обществом. Он же являлся единственным участником ООО. Если им будет принято решение об увеличении уставного капитала за счет ввода нового участника, то участников будет двое, а учредитель как был прежний так и останется. Понятие учредителя и участника не всегда совпадают. Учредитель — это кто создал ООО, а участники — это те, кто имеют долю в Уставном капитале. Участник не обязательно должен занимать какую- либо должность в обществе, но принимать участие в нем может путем голосования при проведении собрания участников. Возглавляет ООО как правило генеральный директор, который от имени общества подписывает все документы. Остальные сотрудники выполняют работу согласно своим функциональным обязанностям. Кроме единоличного (директор) в обществе может быть и коллегиальный исполнительный орган.Это как предусмотрено Уставом.

Как здесь поступить на этапе ввода второго учредителя, вносить правки в устав?

В связи с тем, что изменится уставной капитал, изменения в Устав вносить и регистрировать нужно.

Если входит новый (второй учредитель) надо ли назначать генерального директора?

Если полномочия директора не истекли, то нового избирать не следует.

Какую структуру лучше утвердить на уровне устава, ведь насколько понимаю, необходимо прописать новую редакцию устава где мы определим: кто реально чем занимается и за что несет ответственность, особо регламентировать порядок выхода из состава участников ООО, прописать кто является управляющим лицом, вопросы их компетенции и порядок работы?

Генеральный директор несет ответственность за общество в целом, остальные отвечают в пределах своих должностных обязанностей. Порядок выхода участников из состава ООО можете прописать в Уставе .

Если назначить одного учредителя генеральным директором, второй учредитель практически не управляет ООО? Доступ к счетам, главная подпись будет только у генерального?

Если установить, что в обществе будет единоличный исполнительный орган( генеральный директор), то он будет всем руководить и нести за все происходящее в обществе ответственность. Даже если второй участник не будет работать в ООО, он все равно будет иметь следующие права:

Статья 8. Права участников общества
1. Участники общества вправе:
участвовать в управлении делами общества в порядке,
установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
получать информацию о деятельности общества и знакомиться с
его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом
порядке;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
принимать участие в распределении прибыли;
продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли
или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам
данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим
Федеральным законом и уставом общества;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным
законом;

ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
получить в случае ликвидации общества часть имущества,
оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.
Участники общества имеют также другие права,
предусмотренные настоящим Федеральным законом.
2. Помимо прав, предусмотренных настоящим Федеральным
законом, устав общества может предусматривать иные права (дополнительные права)
участника (участников) общества. Указанные права могут быть предусмотрены
уставом общества при его учреждении или предоставлены участнику (участникам)
общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми
участниками общества единогласно.
Дополнительные права, предоставленные определенному
участнику общества, в случае отчуждения его доли или части доли к приобретателю
доли или части доли не переходят.

ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
Прекращение или ограничение дополнительных прав,
предоставленных всем участникам общества, осуществляется по решению общего
собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
Прекращение или ограничение дополнительных прав, предоставленных определенному
участнику общества, осуществляется по решению общего собрания участников
общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа
голосов участников общества, при условии, если участник общества, которому принадлежат
такие дополнительные права, голосовал за принятие такого решения или дал
письменное согласие.
Участник общества, которому предоставлены дополнительные
права, может отказаться от осуществления принадлежащих ему дополнительных прав,
направив письменное уведомление об этом обществу. С момента получения обществом
указанного уведомления дополнительные права участника общества прекращаются.
3. Учредители (участники) общества вправе заключить договор
об осуществлении прав участников общества, по которому они обязуются
осуществлять определенным образом свои права и (или) воздерживаться от
осуществления указанных прав, в том числе голосовать определенным образом на
общем собрании участников общества, согласовывать вариант голосования с другими
участниками, продавать долю или часть доли по определенной данным договором
цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от
отчуждения доли или части доли до наступления определенных обстоятельств, а
также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением
обществом, с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества.
Такой договор заключается в письменной форме путем составления одного
документа, подписанного сторонами.
(п.
3 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ, в ред. Федерального закона
от 19.07.2009 N 205-ФЗ)
ст. 8, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об
обществах с ограниченной ответственностью» {КонсультантПлюс}

Да, и следует иметь в виду, что даже если второй участник не будет сотрудником, генеральный директор-участник не сможет без него заключить крупную сделку, так как для этого будет требоваться согласие второго участника. Тоже самое будет, если он будет выступать, как заинтересованное лицо. Ознакомьтесь с Законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», там все доступно расписано .

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск
Задача: ввод нового учредителя с увеличением уставного капитала и распределением долей ООО по 50%.
Anton

Здравствуйте, Антон!

Учредитель ООО -это лицо, создавшее общество, поэтому он так и останется единственным, а с состав ООО можно принять
нового участника.

Процесс принятия нового участника при внесении им дополнительного вклада, а следовательно, увеличение размера уставного капитала регулируется ст. 19 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». При этом это не должно быть запрещено уставом ООО.

Для принятия нового участника в состав общества в данном случае требуется его письменное заявление о принятии его в общество и внесении дополнительного вклада, в котором должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую участник хотел бы иметь в уставном капитале общества. Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами (ст. 15 Закона об ООО)

Согласно этому заявлению Вы, как единственный участник, созываете общее собрание участников, то есть оформляете протокол о проведении общего собрания участников, где присутствуете Вы один.

В этом протоколе обязательно указываете на принятие общим собранием следующих решений:

1) о принятии нового участника Ф.И.О. или в общество и внесении вклада в размере "___" рублей;

2) о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества или принятие Устава в новой редакции;

3) об определении номинальной стоимости и размера доли нового участника;

4) об изменении размеров долей участников общества.

Идеальной в данном случае будет внесением дополнительного вклада в сумме 10000 рублей, номинальная доля будет определена как 50% и размер долей изменится и станет по 50 % у двух участников.

Для регистрации изменений в налоговую инспекцию Вам необходимо предоставить заявление по форме 13001, подписанное Вами, с приложением следующих документов:

-решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица (то есть решение общего собрания);

-Устав в новой редакции в 2 экз или изменения, вносимые в Устав;

— документ об уплате гос.пошлины (800 рублей).

Если назначить одного учредителя генеральным директором, второй учредитель практически не управляет ООО? Доступ к счетам, главная подпись будет только у генерального?
Anton

Согласно ст. 40 Закона об ООО только единоличный исполнительный орган действует от имени общества без доверенности, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;. Это может быть директор (генеральный директор и др.). Он вправе выдавать доверенности от имени общества для осуществление представительства ООО по определенным вопросам. То есть, директором (генеральным директором) может быть один участник, второму участнику может быть выдана доверенность на представление интересов ООО в отношениях с другими организациями или лицами.

Также у себя в ООО Вы вправе учреждать любые должности, в том числе директора по производству и директора по продажам. Для назначения на должность директор (генеральный директор), являющийся единоличным исполнительным органом, должен издать приказ о назначении на должность участника ООО, либо другого лица, не являющегося участником ООО.

Что касается права подписи в банке, то счетом могут распоряжаться только лица. указанные в карточке подписей и печати. Такое право принадлежит директору, а на основании доверенности или приказа о назначении на должность Вы можете наделить правом первой подписи второго участника.

Какую структуру лучше утвердить на уровне устава, ведь насколько понимаю, необходимо прописать новую редакцию устава где мы определим: кто реально чем занимается и за что несет ответственность, особо регламентировать порядок выхода из состава участников ООО, прописать кто является управляющим лицом, вопросы их компетенции и порядок работы?
Anton

Утверждаете ту структуру, которая вам подходит. Главное, чтобы не возникло противоречий в Законом об ООО.

Добрый день, Антон!

Форма № Р14001 «Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц» заполняется в случае, если происходит смена директора, изменяется вид деятельности юр.лица, адрес или наименование организации.

Если вы решите не менять директора, то для регистрации изменений, касающихся ввода нового участника путем внесения дополнительного вклада в уставной капитал и увеличения уставного капитала, в налоговую инспекцию Вам необходимо предоставить только заявление по форме № 13001.

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Хочу посмотреть на вопрос шире — ООО с таким распределением долей не особо жизненноспособно, если все делать классическим путем. Представьте принятие решений по вопросам в случае недостижения соглашения между лицами. Тупик.

Я бы посоветовала либо распределить доли с преобладанием одного лица, либо прибегнуть к новой для законодательства конструкции — корпоративный договор — ст. 67.2 ГК РФ, который позволяет устанавливать большую свободу в правах участников и будет зависеть реально от того, чего вы хотите добиться введением еще одного лица в состав ООО.

Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск
— Будут два учредителя (по 50% долей), оба заняты в управлении ООО. Фактически по ролям: один директор по продажам, второй директор производства. Как здесь поступить на этапе ввода второго учредителя, вносить правки в устав? Если входит новый (второй учредитель) надо ли назначать генерального директора? Какую структуру лучше утвердить на уровне устава, ведь насколько понимаю, необходимо прописать новую редакцию устава где мы определим: кто реально чем занимается и за что несет ответственность, особо регламентировать порядок выхода из состава участников ООО, прописать кто является управляющим лицом, вопросы их компетенции и порядок работы? Если назначить одного учредителя генеральным директором, второй учредитель практически не управляет ООО? Доступ к счетам, главная подпись будет только у генерального?
Anton

Само по себе увеличение уставного капитала ООО за счет вклада 3-его лица, принимаемого в общество это абсолютно традиционная процедура. Процедура состоит из следующих шагов:

1. Проверить Устав на
отсутствие запрета на увеличение уставного капитала за счет вклада 3 лица (п. 2
ст 19)

2. Написать и подать директору ООО заявление о внесении

вклада в уставный капитал и о вступлении в общество. В заявлении должно быть:

— размер и состав вклада,

— порядок и срок его внесения,

— размер доли, которую третье лицо хотел бы иметь в уставном капитале общества.

— допустимы иные условия внесения вклада и вступления в общество.

(п. 2 ст 19)

3. Решение единственного участника по заявлению. В Решении должно быть:

— о принятии 3 лица в общество,

— об увеличении уставного капитала общества на основании заявления третьего лица

— о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества,

— об определении номинальной стоимости и размера доли третьего лица,

— об изменении размеров долей участников общества

4. Далее вносится вклад.

5. Принимается решение об утверждении итогов внесения дополнительного вклада 3 лицом. Одновременно есть смысл внести в Устав положения о порядке удостоверения подлинности решений собраний. Раньше когда был один участник, он не нуждался в этом, теперь же надо проводить собрания и звать нотариуса. Так вот чтоб не звать, надо отразить в уставе, что протокол подписывают все участники. (ст 19 ФЗ об ООО, ст 67.1 ГК)

6. Не позднее чем через месяц после этого подаются документы в ИФНС. Состав документов:

— заявление по форме P13001

— оба решения

— статьи устава про уставный капитал и про удостоверение протокола в новой редакции в 2 экз (весь устав можно не пределывать, сдать просто лист с изменениями конкретных положений)

— документ, подтверждающий
уплату пошлины 800 руб

Это все стандартно и просто. А вот что касается организации сотрудничества, то есть разные варианты.

1. Традиционный, когда есть один директор (ЕИО), а другой возможно просто работает например замом по трудовому договору. Кому из вас кем быть — решать вам. В ЕГРЮЛ вносятся изменения лишь в случае переизбрания ЕИО,

2. Нетрадиционный, основанный на недавних изменениях ГК

ст 53 ГК 1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие от его имени (пункт 1 статьи 182) в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом.
Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/4/#block_53#ixzz3ZIAOZ7Y2

Для российского права это новелла, практики практически нет, но в зарубежных правопорядках это весьма обыденное дело. Рекомендуется четко определить круг полномочий каждого, чтобы они не тормозили друг друга и можно было разграничить ответственность. Хотя возможен вариант 2 подписей.

2. Есть смысл подумать, не лучше ли для вас будет сделать преобразование в товарищество. По ГК товарищи каждый самостоятельно действуют от имени товарищества.

Статья 72. Ведение дел полного товарищества
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 72 ГК РФ

1. Каждый участник полного товарищества вправе действовать от имени товарищества, если учредительным договором не установлено, что все его участники ведут дела совместно, либо ведение дел поручено отдельным участникам.
При совместном ведении дел товарищества его участниками для совершения каждой сделки требуется согласие всех участников товарищества.
Если ведение дел товарищества поручается его участниками одному или некоторым из них, остальные участники для совершения сделок от имени товарищества должны иметь доверенность от участника (участников), на которого возложено ведение дел товарищества.
В отношениях с третьими лицами товарищество не вправе ссылаться на положения учредительного договора, ограничивающие полномочия участников товарищества, за исключением случаев, когда товарищество докажет, что третье лицо в момент совершения сделки знало или заведомо должно было знать об отсутствии у участника товарищества права действовать от имени товарищества.

2. Полномочия на ведение дел товарищества, предоставленные одному или нескольким участникам, могут быть прекращены судом по требованию одного или нескольких других участников товарищества при наличии к тому серьезных оснований, в частности вследствие грубого нарушения уполномоченным лицом (лицами) своих обязанностей или обнаружившейся неспособности его к разумному ведению дел. На основании судебного решения в учредительный договор товарищества вносятся необходимые изменения.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/4/#block_10422#ixzz3ZIBw2yZx

Нужна только 13001 (делала точно такую же операцию в этом месяце), листы титульный, об уставном капитале, об изменении доли старого учредителя, о вводе и доле нового (по два комплекта листов о участнике-физическом лице) и о заявителе. Все.

Anton
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна. Опять мнения разделились. Ваш коллега выше пишет, что 14001 тоже заполнять.