Где состоится суд?

Здравствуйте. Такая ситуация.. Был пожар в квартире выше в следствии тушения которого затопило квартиру. Сделал оценку ущерба, получил акт об затоплении в следствии пожара, так же получил выписку из ЕРИП о составе собственников квартиры в которой был пожар. Кое как достал их прописку, приготовил письма для досудебного решения, скоро вышлю заказными письмами, пытаюсь договориться хотя бы по возмещению материалов, но не думаю что они пойдут на встречу.. Хотел поинтересоваться если ответчики проживают в другом городе то где состоится суд в случае подачи иска? У меня или у них в городе. Я сам из Чайковского Пермского края один собственник в Чебялинске Челябинской области другой в Нижнем новгороде Нижегородской области.. дело в том что собственником нашей квартиры является жена.. у нас ребенку 2 года и оставить его не с кем чтобы ехать в другой город решать вопрос.

, Евгений, г. Чайковский
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Такая ситуация… Был пожар в квартире выше в следствии тушения которого затопило квартиру. Сделал оценку ущерба, получил акт об затоплении в следствии пожара, так же получил выписку из ЕРИП о составе собственников квартиры в которой был пожар. Кое как достал их прописку, приготовил письма для досудебного решения, скоро вышлю заказными письмами, пытаюсь договориться хотя бы по возмещению материалов, но не думаю что они пойдут на встречу… Хотел поинтересоваться если ответчики проживают в другом городе то где состоится суд в случае подачи иска? У меня или у них в городе. Я сам из Чайковского Пермского края один собственник в Чебялинске Челябинской области другой в Нижнем новгороде Нижегородской области… дело в том что собственником нашей квартиры является жена… у нас ребенку 2 года и оставить его не с кем чтобы ехать в другой город решать вопрос.
Евгений

Подавать нужно по месту жительства одного из ответчиков, ехать никуда не надо — составляете исковое, прикладываете документы с копиями, оплачиваете пошлину и отправляете в суд заказным письмом с уведомлением.

Евгений
Клиент, г. Чайковский

А на сам суд ехать не придется? Или я фильмов пересмотрел...

Вы можете приложить ходатайство о рассмотрении дела в своё отсутствие (найдите образец в интернете), тогда ехать не надо, суд не будет Вас вызывать.

Евгения Ботова
Юрист

Евгений, добрый день. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Вы можете подать ходатайство о рассмотрение в Ваше отсутствие либо нанять юриста и передать ему полномочия по доверенности. Кстати говоря, расходы на представителя можно взыскать с ответчика (если решение состоится в Вашу пользу).

Полина Павлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! По общему правилу, да, исковое заявление подается по месту жительства ответчика. Что касается исполнения решения, то по итогам судебного разбирательства, Вы получите исполнительный лист о взыскании суммы ущерба, который также необходимо будет предъявить в службу судебных приставов по месту жительства Ответчиков.