Можно ли уволиться по прекращению трудового договора?

Работаю по срочному трудовому договору, пока сотрудница в декретном отпуске. Месяц назад она вышла из декрета. Меня оставили работать, но никаких договоров со мной больше не заключали. Могу ли я сейчас уволиться по прекращению трудового договора или теперь только по собственному желанию? И если можно по прекращению договора, надо ли отрабатывать?

, Елена Дудина, д. Мценка
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Исходя из правил данной статьи, Ваш трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок, следовательно по общему правилу, Вы можете уволиться уведомив работодателя не менее чем за 2 недели, но учитывая Вашу ситуацию работодатель может пойти Вам навстречу и уволить Вас раньше. Еще один вариант отпуск с последующим увольнением.

Возникнут еще вопросы, пишите, буду рад ответить. Лучшей благодарностью за мой ответ будет плюсик в правом нижнем углу)

Светлана Лапина
Юрист

Здравствуйте!

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. (ст. 79 ТК РФ)

Истечение срока трудового договора является основанием для прекращения трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения (ст. 77 ТК РФ).

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. (ст. 58 ТК РФ).

Так как фактические отношения продолжились, трудовой договор считается продленным на неопределенный срок. Вы можете уволиться по собственному желанию с отработкой в 2 недели.