Вопрос по внесению в РНП по ФЗ-44

Добрый день! в 2014 г. наша компания по итогам проведения электронного аукциона заключила контракт на поставку оборудования в учебное заведение (колледж). В день поставки оборудования заказчик провел экспертизу с привлечением сторонней организации (компания которая заняла 3-е место в аукционе). По результатам экспертизы нам был выдан акт о проведенной экспертизе с указанием несоответствий тех. параметров оборудования условиям аукционной документации, в приемке ОТКАЗАНО! Спустя 10 дней мы совершили повторную поставку, нам был выдан аналогичный отказ в приемке и результат повторной экспертизы.

Спустя 3 дня на факс пришло уведомление от заказчика об одностороннем расторжении контракта. Спустя 46 дней нам пришло уведомление о проведении заседания комиссии фас. Пришли на заседание комиссии, члены комиссии заслушали доводы сторон и по результатам внесли нас в РНП.

ВОПРОСЫ:

1. Заказчик при проведении экспертизы привлек организацию, которая заняла 3-е место в аукционе. Законно это? Спустя 3 месяца после уведомления об одностороннем отказе от исп. контракта. Заказчик заключил прямой контракт на поставку этого оборудования с др. юр. лицом, по нашей информации экспертная организация (которая проводила экспертизу нашего товара) продала товар данному юр. лицу, который в свою очередь перепродал оборудование колледжу. Законно ли это? Не является ли это доказательством недобросовестности эксперта?

2. В уведомлении об одностороннем отказе от исп. контракта, заказчик указал, что причина отказа - "нарушение сроков поставки товара". Однако фактически мы поставку совершили, заказчик ни разу не подписал накладные о приемке товара (непонятно, как они экспертизу провели без приемки), наши сотрудники при доставке оборудования не присутствовали.

Законно ли такое уведомление? На заседании комиссии, ФАС сообщил что поставка товара не отвечающего требованиям аукционной документации и просрочка поставки это одно и тоже !!!!

3. При вынесении решения ФАС проигнорировал наши доводы о нарушении заказчиком сроков подачи информации о внесении в РНП. Заказчик считал дату надлежащего уведомления с момента возврата квитанции о невозможности доставки почты с уведомлением об одностороннем отказе, а не с момента получения нами факсимильного сообщения. Между получением нами факса и возвратом письма заказчику прошел 1 мес. по закону датой надлежащего уведомления считается получение нами факса, мы предоставили в ФАС копию факса, заказчик и сам не отрицает что факсом посылал, но считает что датой надо считать возврат письма.

Законно ли решение ФАС о включении нас в РНП с учетом данных нарушений заказчиком?

  • IMG_20150422_113210
    .jpg
  • IMG_20150422_113225
    .jpg
  • IMG_20150422_113230
    .jpg
  • IMG_20150422_113247
    .jpg
  • IMG_20150422_113254
    .jpg
, Артем, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

А вы как направляли товар? Через почту, транспортную компанию?

Есть ли у Вас подтверждающие данный факт документы.

Выложите также отказы в приемки товара от колледжа.

Также выложите решение ФАС о включении вас в РНП

Касательно вот данного момента

Заказчик при проведении экспертизы привлек организацию, которая заняла 3-е место в аукционе.

Это незаконно, в принципе Вы можете также написать жалобу в ФАС на этот момент.

По остальным вопросам жду документов.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артем! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Здравствуйте, Артем!

1. Заказчик при проведении экспертизы привлек организацию, которая заняла 3-е место в аукционе. Законно это?
Артем
Согласно ст.94 44-ФЗ 3. Для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом.

То есть, если у заказчика нет контракта с экспертной организацией, который был заключен в соответствии с 44-ФЗ это может быть большой проблемой для заказчика.

Согласно ст.41 44-ФЗ 1. Заказчики привлекают экспертов, экспертные организации в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
2. К проведению экспертизы в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, не могут быть допущены:
1) физические лица:
б) имеющие имущественные интересы в заключении контракта, в отношении которого проводится экспертиза;
3) физические лица или юридические лица в случае, если заказчик или поставщик (подрядчик, исполнитель) прямо и (или) косвенно (через третье лицо) может оказывать влияние на результат проводимой такими лицом или лицами экспертизы.
7. За предоставление недостоверных результатов экспертизы, экспертного заключения или заведомо ложного экспертного заключения, за невыполнение экспертом, экспертной организацией требования части 3 настоящей статьи эксперт, экспертная организация, должностные лица экспертной организации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Полагаю, что привлечение данной организации в качестве эксперта незаконно.

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении эксперта, проводившего экспертизу к уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Кроме того, советую выяснить заключался ли контракт на оценку поставляемого товара (можно промониторить на сайте госзакупки), если нет, то можно обращаться с жалобой на действия заказчика в УФАС и привлечения его к административной ответственности.

Законно ли такое уведомление? На заседании комиссии, ФАС сообщил что поставка товара не отвечающего требованиям аукционной документации и просрочка поставки это одно и тоже!!!
Артем

По сути товар не соответствующий по качеству контракту считается непоставленным. Вообще ситуация спорная.

3. При вынесении решения ФАС проигнорировал наши доводы о нарушении заказчиком сроков подачи информации о внесении в РНП. Заказчик считал дату надлежащего уведомления с момента возврата квитанции о невозможности доставки почты с уведомлением об одностороннем отказе, а не с момента получения нами факсимильного сообщения. Между получением нами факса и возвратом письма заказчику прошел 1 мес. по закону датой надлежащего уведомления считается получение нами факса, мы предоставили в ФАС копию факса, заказчик и сам не отрицает что факсом посылал, но считает что датой надо считать возврат письма. Законно ли решение ФАС о включении нас в РНП с учетом данных нарушений заказчиком?
Артем
Согласно ст.95 44-ФЗ 12. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либодата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

То есть, если вы действительно отсутствовали по адресу указанному в контракте, то момент получения уведомления о вашем отсутствии считается надлежащим уведомлением.

Вам нужно как можно скорее подать заявление об оспаривании ненормативного акта УФАСа о включении вас в реестр недобросовестных поставщиков.

Желаю удачи!

Я не написал еще, что в феврале мы оспорили решение ФАС в арбитраже. Неделю назад арбитраж признал законным внесении в РНП, т.к. мы в свое время не осопорили решение заказчика об откзае в приемке, не оспорили заключение экспертизы, не оспорили односторонний отказ от исп. контракта.
Артем

ну в таком случае что-то добиться в апелляции будет сложно. Почему вы раньше этот вопрос не решали?

Согласно закона заказчик направляет информацию в УФАС в течение 3х дней с момента одностороннего расторжения контракта.

Дайте номер дела.