Возмещение морально-материального вреда пассажиру

Доброго дня!

Подскажите, пожалуйста, как правильно составить письмо потерпевшему при ДТП пассажиру (легкая степень тяжести) с предложением решить в до судебном порядке возмещение морально-материального вреда, что-бы знать сумму, на которую он рассчитывает. По части 1 ст. 12.24 КоАП я признана виновной мне судом назначен штраф 5000 рублей.

Как назвать это письмо в описи вложения на почте?

Спасибо.

, Светлана, г. Мурманск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ,

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Пассажир, получивший повреждение вреда здоровью в результате ДТП, вправе предъявить требование о страховой выплате в страховую компанию виновника ДТП в рамках Закона об ОСАГО.

Со страховой потерпевший пассажир вправе потребовать возмещение материального ущерба (утраченный заработок, расходы на лечение, медикаменты, протезирование, санаторно-курортное лечение). В части компенсации морального вреда потерпевший может предъявить требования только непосредственно виновнику ДТП.