По закону полиция должна присылать по почте решение по заявлению?
Писал заявление в полицию, сказали что по истечению 10 дней мне придёт письменный ответ о принятом решении. Прошло значительно больше, решил сам сходить и забрать постановление. Спросил, почему мне не пришёл ответ по почте, на что мне сказали что они не обязаны его присылать. "Почему? Мне дежурный сам сказал что будет ответ." В ответ мне "Это где-то регламентируется?". По закону полиция должна присылать по почте решение по заявлению?
, Евгений, г. Калининград
Сергей Берестов
Здравствуйте!
Такая обязанность предусмотрена статьей 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ:
Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.