Этапирование по мету жительтва

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,мой муж родом из Краснодарского края...был осужден там,затем этапирован в Калмыкию,а оттуда в Ангарск Иркутской области(где и отбывал наказание до сегодняшнего дня) .На днях ему сообщили что этапируют его обратно по мету жительства,а он хочет остаться,так как у него здесь жена.На его просьбу ответили что ничего уже сделать нельзя,так как приказ о переводе осужденных по месту жительства пришел с Москвы и писать заявления нет смыла в эти два, оставшихся до этапа,дня.Может ли он по прибытии в колонию по месту жительства направить заявление УФСИН в Москву с просьбой о переводе обратно в Ангарск? Возможно ли это? И есть ли смысл в данном начинании?

, Юлия, г. Черемхово
Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Написать он может заявление. Но не в УФСИН по г. Москве, а во ФСИН России, так как перевод осужденного из одного субъекта России в другой находится в их компетенции.

В соответствии со ст. 73 УИК РФ осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской.

На основании ст. 81 УИК РФ перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.

не думаю, что его заявление удовлетворят, но попробовать можно, хуже точно не станет, главное обосновать необходимость перевода. если вы заключили официальный брак, то заявление о переводе можете и вы подать, с приложением копии паспорта (в части прописки) и свидетельства о заключении брака.