8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка недвижимости

Здравствуйте! Мужчина подарил свой дом и земельный участок, сделал дарственную на свою сожительницу. На этом основании она через месяц зарегестрировала свое право в юстиции и получила государственное свидетельство о собственности на дом и земельный участок. Через месяц мужчина умирает. Проходит пол года на данный момент...... Вопрос. Есть возможность у близких родственников оспорить данный факт? Или все законно, и претендовать на нее они не могут. Потому как я хочу приобрести данный объект и как понимаете не хочу разделять какие-то риски. Спасибо за ответ!

, Игорь Иванович, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Игорь Иванович!

Есть возможность у близких родственников оспорить данный факт? Или все законно, и претендовать на нее они не могут.
Игорь Иванович

Если право собственности зарегистрировано в Росреестре, то оспорить договор дарения близкие родственники умершего могут только в судебном порядке. Если мужчина умер не насильственной смертью, не был при жизни признан недееспособным, то договор дарения оспорить трудно. Нужны очень веские основания.

0
0
0
0
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Игорь Иванович, в нашей стране действует правило, что любое лицо, считающее свое право нарушенным, имеет право на обращение в суд за защитой права. То есть, вне зависимости от чистоты всех ранее произведенных сделок, вы не можете себя обезопасить от судебных разбирательств, если другая сторона не внемлет голосу разума.

С точки зрения закона нет никаких препятствий для приобретения вами такой недвижимости. Сделка завершена до смерти дарителя, поэтому, родственникам придется доказывать либо то, что на момент дарения даритель был не в своем уме (не отдавал отчета в своих действиях и не мог руководить ими), либо что одаряемая совершила в отношении дарителя какие-либо действия, ускорившие его переход в лучший мир. В наследственную массу такое имущество не включается, следовательно, наследники на него претендовать не могут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Взяла день под залог недвижимости у частного инвестора, но нет возможности платить
Взяла день под залог недвижимости у частного инвестора, но нет возможности платить. Что делать?
, вопрос №4091481, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
Мною был куплен кондиционар 16 марта и оплачена установка. В правилах установки прописана уличная температура необходимая для правильного мантажа. Установка была назначена на 30 марта, но т.к. температура была ниже нормы, дату перенесли на 18 апреля. Пришли мастера и отказались устанавливать кондиционер, ссылаясь на техническую невозможность его учтановки. Оказалось, что продавец-консультант не предупредил, что товар промышленный и не может быть использован в быту. Прошло более 14 дней с момента покупки. Кондиционер не вскрывался. Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
, вопрос №4091032, Nelya, г. Ульяновск
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
386 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина только расписался в ПТС и ездил по дкп сейчас у него просроченный штраф за долго до моей покупки, могу ли я поставить на учёт без проблем?машину проверял без арестов.
, вопрос №4089757, Геннадий, г. Братск
Дата обновления страницы 05.05.2015