Покупка недвижимости

Здравствуйте! Мужчина подарил свой дом и земельный участок, сделал дарственную на свою сожительницу. На этом основании она через месяц зарегестрировала свое право в юстиции и получила государственное свидетельство о собственности на дом и земельный участок. Через месяц мужчина умирает. Проходит пол года на данный момент...... Вопрос. Есть возможность у близких родственников оспорить данный факт? Или все законно, и претендовать на нее они не могут. Потому как я хочу приобрести данный объект и как понимаете не хочу разделять какие-то риски. Спасибо за ответ!

, Игорь Иванович, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь Иванович!

Есть возможность у близких родственников оспорить данный факт? Или все законно, и претендовать на нее они не могут.
Игорь Иванович

Если право собственности зарегистрировано в Росреестре, то оспорить договор дарения близкие родственники умершего могут только в судебном порядке. Если мужчина умер не насильственной смертью, не был при жизни признан недееспособным, то договор дарения оспорить трудно. Нужны очень веские основания.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Игорь Иванович, в нашей стране действует правило, что любое лицо, считающее свое право нарушенным, имеет право на обращение в суд за защитой права. То есть, вне зависимости от чистоты всех ранее произведенных сделок, вы не можете себя обезопасить от судебных разбирательств, если другая сторона не внемлет голосу разума.

С точки зрения закона нет никаких препятствий для приобретения вами такой недвижимости. Сделка завершена до смерти дарителя, поэтому, родственникам придется доказывать либо то, что на момент дарения даритель был не в своем уме (не отдавал отчета в своих действиях и не мог руководить ими), либо что одаряемая совершила в отношении дарителя какие-либо действия, ускорившие его переход в лучший мир. В наследственную массу такое имущество не включается, следовательно, наследники на него претендовать не могут.