Оспорить приватизацию
Добрый день! Прошу помочь консультацией и советом, что можно сделать в моей ситуации.
Несколько лет назад умер отец. Наша семья стала приватизировать квартиру. Наша семья – это мать, я и моя родная сестра. На момент приватизации она родила ребенка, но еще не зарегистрировала брак с отцом ребенка. Мы с сестрой отказались от участия в приватизации, хотели только на мать приватизировать. Но специалист сказал, что несовершеннолетний ребенок обязан участвовать в приватизации этого жилья. Так и получилось, что ½ доля у матери, ½ - у племянника. Мы с сестрой только прописаны в этом доме. Но это единственное жилье у меня. И меня беспокоит, что я только прописана здесь.
Сестра привезла жить в этот дом своего мужа, плюс у них родился еще один ребенок. Оба ребенка прописаны здесь. Ее муж прописан у своих родителей.
Я против того, что они здесь живут из-за их поведения и потребительского отношения к моей матери, которая слова против сказать не может. У родителей мужа сестры большая жилплощадь, там можно прописать детей и проживать. Отношения с сестрой в последнее время изменились, я не знаю, чего ожидать от их семьи. Есть ли какие-то способы и возможности, чтобы изменить условия приватизации? Ведь внук – это наследник не первой степени. Я бы не хотела остаться на улице. Моя мать чудит и неизвестно что можно ожидать в дальнейшем от нее. Спасибо всем за проявленное внимание и ответ.
Здравствуйте, Сергей! Большое спасибо Вам за ответ! То есть продать жилье без моего согласия не получится? Подскажите, пожалуйста, если есть возможность. И если мы решим продавать эту квартиру, то 1/2 доля моего племянника помешает это сделать, так как этой долей может только он распоряжаться при достижении совершеннолетия? Или его мать может его долю продать, например, для покупки другого жилья?
Теоретически сестра вправе продать квартиру. Но практически это вряд ли возможно, поскольку покупателю станет известно, что он приобретает квартиру с лицами, имеющими бессрочное право пользования.
Поэтому, конечно, нужно разъяснить сестре, что без Вашего участия продать квартиру у неё вероятнее всего не получится.
Что касается доли ребенка, то продать её (до достижения ребенком совершеннолетия) можно только с предварительного разрешения органа опеки.