График 2/2 по 12ть часов

Здравствуйте.

У меня такой вопросик, при графике работы 2/2 по 12 часов фактического нахождения на работе, зарплата считается как за за 12 рабочих часов за смену или за 11(минус обед)?

И сколько в месяц при таком графике должно быть рабочих часов в месяц?

, Александр, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Шуя

Добрый день, Александр,

Если Вам трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка установлен перерыв, который не входит в рабочее время, и он составляет 1 час, то оплате подлежат 11 часов. При таком перерыве Вы на его время должны быть освобождены от выполнения трудовых обязанностей, и вправе покидать рабочее место.

Если перерыв включен в рабочее время, то оплачиваться должны все 12 часов.

Количество рабочих часов в месяц должно соответствовать производственному календарю. Однако если Вам установлен учетный период, превышающий один месяц, например, 2, 3 месяца и более, то количество рабочих часов в месяц может быть меньше или больше нормы часов, установленной производственным календарем. В последнем случае график работы за учетный период должен соответствовать норме часов по производственному календарю.