Помогите решить задачу

Пациентам психиатрической больницы было рекомендовано в качестве трудовой терапии изготовление деревянных сувениров. Впоследствии эти сувениры реализовались администрацией больницы. Опекун больного Иванова обратился в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы, которая, по его мнению, причитается его подопечному за выполненную работу. Так же за оплатой труда обратился больной Петров, который является полностью дееспособным. но имеет временное расстройство психики. Администрация больницы отказалась оплачивать труд больных в обоих случаях.

Какое решение примет суд? На основании какой ст.ТК?

, Татьяна, г. Москва
Павел Соркин
Адвокат, г. Москва

ст. 16 ТК — Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.Между ними (пациентами) и администрацией лечебного учреждения, нет трудового договора, они вправе не выполнять работы, и действуют исключительно по своей инициативе. Ввиду этого между ними нет правоотношений регулируемых ТК. Суд либо не примет иск, либо откажет в удовлетворении ввиду отсутствия трудовых отношений.