8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите решить задачу

Пациентам психиатрической больницы было рекомендовано в качестве трудовой терапии изготовление деревянных сувениров. Впоследствии эти сувениры реализовались администрацией больницы. Опекун больного Иванова обратился в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы, которая, по его мнению, причитается его подопечному за выполненную работу. Так же за оплатой труда обратился больной Петров, который является полностью дееспособным. но имеет временное расстройство психики. Администрация больницы отказалась оплачивать труд больных в обоих случаях.

Какое решение примет суд? На основании какой ст.ТК?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Павел Соркин
Павел Соркин
Адвокат, г. Москва

ст. 16 ТК — Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.Между ними (пациентами) и администрацией лечебного учреждения, нет трудового договора, они вправе не выполнять работы, и действуют исключительно по своей инициативе. Ввиду этого между ними нет правоотношений регулируемых ТК. Суд либо не примет иск, либо откажет в удовлетворении ввиду отсутствия трудовых отношений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, что делать в этой ситуации, у меня дом в снт, решили провести газ мы и еще 26 человек вообщем 28
Здравствуйте, что делать в этой ситуации , у меня дом в снт , решили провести газ мы и еще 26 человек вообщем 28 , астральные отказались , вот только мы все сделали так им тоже понадобился газ только , уже им бесплатно дает разрешение газовщики , и якобы они бесплатно присоединятся к нашим оплаченным трубам
, вопрос №4024825, Валентина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Что делать если арендодатель решил продать квартиру с нами, тоесть у нас договор на год и залог уплачен, но нас хотят выселить?
Что делать если арендодатель решил продать квартиру с нами, тоесть у нас договор на год и залог уплачен, но нас хотят выселить?
, вопрос №4024685, елена, г. Москва
Семейное право
Сын купил ветхий дом и оформил на гражданскую жену есть совместный ребенок, снёс дом и решил на этом участке
Сын купил ветхий дом и оформил на гражданскую жену есть совместный ребенок,снёс дом и решил на этом участке построить гараж сейчас они разошлись она переписать на сына не хочет, может он построить гараж и оформить его на себя,но у участка есть адрес и кадастровый паспорт.на ее участке нельзя оформить гараж на сына.
, вопрос №4023917, Коржавина надежда Дмитриевна, г. Москва
Медицинское право
Нахожусь на сво при выполнении боевой задачи от взрыва откинуло и повредил колено выскочило сейчас нахожусь в госпитале
Нахожусь на сво при выполнении боевой задачи от взрыва откинуло и повредил колено выскочило сейчас нахожусь в госпитале . положена мне какие нибудь выплаты
, вопрос №4023576, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, куплен дом на маткап, 4 собственника, бывший муж решил продать мне свою долю в доме, могут ли отказать в сделке, если у него и у меня есть долги в фссп
Здравствуйте, куплен дом на маткап, 4 собственника, бывший муж решил продать мне свою долю в доме, могут ли отказать в сделке, если у него и у меня есть долги в фссп. Обременений на имущество нет.
, вопрос №4023457, Виктория, г. Братск
Дата обновления страницы 04.05.2015