Ст.20.25 КоАП

В ноябре 2014г. совершил нарушение по ст.12.19. КоАП (нарушение правил стоянки). Получил штраф 3000 руб. и забыл. Оплатил только 05 марта 2015. В апреле обнаружил, что ФССП возбудила производство. Отправил документ об оплате, согласно которого пристав производство отмененил, а также МАДИ прислало письмо о том, что штраф зачислен и будет учтен. Видимо в МАДИ регистрация оплаты происходит с задержкой. Вот на днях получил повестку в мировой суд по ст. 20.25 ч.1 КоАП. Дело зарегистрировано в мировом суде только 27.04.2015.

Пожалуйста подскажите как "отшить" мировой суд от взыскания штрафа за несвоевременную оплату штрафа. Да, с делом не знакомился, поэтому не знаю кто выписал протокол о нарушении сроков оплаты штрафа и подал в суд. Если ФССП, то все понятно, а вот если МАДИ, то вопрос... Хотя если было возбуждено исполнительное производство, то кто кроме ФССП...

  • Письмо МАДИ
    .pdf
Уточнение от клиента

Господа юристы!!!

Очень рад всем Вашим, ответам и даже ОЧЕНЬ пессимистичным прогнозам:)))

Специально приложил ответ от МАДИ. Внимательно смотрим на дату этого ответа и читаем содержание... На мой взгляд, они (МАДИ) эту оплату просто не увидели.

Повторюсь. Дело не в этой 1 тыс. или 3-х тыс. рублей. (за прошлый год заплатил более 80 тыс. штрафов). Так получается. Всегда тороплюсь делать добро...:)))

Оплачиваю штрафы "день в день", они просто списываются с карточки.

Опять таки, на мой взгляд. Пристав не может закрыть исполнительное производство в нарушение прав взыскателя. И письмо МАДИ носит информационно "оправдательный" характер... ДЕЛО НЕ В ШТРАФЕ. ДЕЛО В ПРИНЦИПЕ.

ЗАРАНЕЕ ВСЕМ БЛАГОДАРЕН!

Уточнение от клиента

О КАК... Протокол об административном правонарушении мы не получали...

Уточнение от клиента

Только что в письме МАДИ рассмотрел номер телефона исполнителя. Может просто позвонить ей и попросить разъяснений?...

, Сергей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 20]
[Статья 20.25]
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы
неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей,
либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо
обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Срок для уплаты штрафа у Вас был 2 месяца со дня вступления постановления в силу.

Так как Вы пропустили этот срок, то Мади скорее всего и направило протокол в суд.

Я все же рекомендую ознакомится с делом и выложить все сюда.

Без документов сложно будет сказать, как «отшить» Мади.

Но так как факт нарушения налицо, то скорее всего все взыщут.

Сергей
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ... Дело конечно же не в штрафе в 1 тыс., дело в принципе... Просто, я действительно неприлично много нарушаю, но всегда оплачиваю штрафы "день в день", а этот затерялся. А еще не люблю проигрывать по пустякам:)))

Да, прилагаю письмо от МАДИ. (адресовано моей маме, т.к машина зарегистрирована на нее) Тут еще нужно пояснить. Я в МАДИ ничего не отправлял. Данное письмо прислали из МАДИ через три дня после того как я связался с приставом и отправил ей документ об оплате. Т.е. это пристав отправил доки в МАДИ, после чего закрыл производство. Может ли означать из содержания письма, что МАДИ удовлетворились платежкой и отменяют все свои требования???

Большое спасибо за ответ… Дело конечно же не в штрафе в 1 тыс., дело в принципе… Просто, я действительно неприлично много нарушаю, но всегда оплачиваю штрафы «день в день», а этот затерялся. А еще не люблю проигрывать по пустякам:)))
Да, прилагаю письмо от МАДИ. (адресовано моей маме, т.к машина зарегистрирована на нее) Тут еще нужно пояснить. Я в МАДИ ничего не отправлял. Данное письмо прислали из МАДИ через три дня после того как я связался с приставом и отправил ей документ об оплате. Т.е. это пристав отправил доки в МАДИ, после чего закрыл производство. Может ли означать из содержания письма, что МАДИ удовлетворились платежкой и отменяют все свои требования???

Раз дело попало в суд, то Мади не удовлетворено просрочкой оплаты штрафа. Тут уже не отвертеться будет.

Принесите в суд квитанцию, скажите что все оплачено. Попросите минимальный штраф и оплатите его в тот же день.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Я бы рекомендовал Вам признать в суде факт несвоевременной уплаты штрафа и, как сможете, выразить раскаяние. Это потому, что факт нарушение имел место и суд никак отшить будет невозможно. Санкция ст. 20.25.КоАП РФ имеет альтернативу. Если Вы станете на необоснованный принцип, суд может назначить Вам суровое наказание, например, административный арест. А так, в случае признания и раскаяния (тем более, что штраф уже уплачен), суд может ограничиться минимальным штрафом.

«а с каких это пор мировой суд стал последней инстанцией???»

Ни с каких пор ни мировой, ни федеральный суды последними инстанциями не являлись, но добиться отмены судебного решения значительно сложнее, нежели акта должностного лица или ведомственного органа.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В Вашем случае только ссылаться на незначительность правонарушения и просить не применять штраф или арест, так как формально правонарушение совершено — штраф в срок 2 месяца не уплачен. Но он уплачен чуть позже. Вот на это и надо ссылаться. Иного не вижу

Скажите, а когда Вы получили постановление о штрафе?

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Постановление получил в срок. Просто я их получаю достаточно много и одно могло затеряться. Вижу огромное количество ответов, что "наказание неизбежно", что могут арестовать, а если раскаляться то накажут штрафом:))) Какой к черту арест!!!:))) Юристы - маньяки:))) Автомобиль зарегистрирован на мою маму, которой 66 лет и она в жизни не сидела за рулем... В письме МАДИ написано, что информация получена и в настоящий момент проводится актуализация статусов постановлений... и была-бла-бла:))) И получается, что судебный пристав на прошлой неделе в нарушение закона отменила исполнительное производство ущемив права МАДИ...

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Сергей, Вы сами подтверждаете, что штраф в установленный законом 2-х месячный срок не оплатили, в связи с чем можете быть привлечены к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ. Думаю, что наказания избежать не удасться.

Я имела ввиду п.п. 3 -6, а сама статья не подпадает.

Сергей, извините, данный ответ был адресован не Вам, прошу снять минус.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

либо ссылаться на 2.9 коап — малозначительность ( что врятли поможет) либо на исправление правонарушения и его незначительность — то есть штраф был уплачен но с опозданием… полностью отвертеться я думаю врядли выйдет… но тогда максимум что вам будет светить- думаю еще 1 штраф. то что дадут арест- не верю.

В принципе в таких ситуациях сложно что либо отрицать. я бы делал упор на исправлении ситуации и уже уплате штрафа.

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Уважаемый Сергей!

Уважаемые коллеги!

п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от
24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
разъяснено, что неуплата административного штрафа не является длящимся
правонарушением, поскольку срок давности привлечения к административной
ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная
нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному
в нем сроку, начинает исчисляться с момента наступления указанного
срока. Если Постановление о наложении штрафа было вынесено в ноябре, срок исполнения — 60 дней, срок давности начинает течь с 61 дня — это где-то январь, по ст.20.25 срок давности — три месяца, т.е в апреле он уже должен закончиться, а значит по ст. 20.25 постановление вынесено быть не может.

Уважаемый Сергей!

Для более полного осмысления Вашей ситуации необходимо уточнить:

1. Когда вступило в силу первое постановление о штрафе 3000 руб. (с момента получения + 10 дней на обжалование), чтобы отсчитать срок давности привлечения к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ (начиная с 61 дня после вступления первого постановления в силу — 3 месяца). Если этот срок истек, постановление о наказании по указанной статье КоАП РФ вынесено быть не может.

Кодекс об административных правонарушениях
Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

2. Когда и как был составлен протокол об административном правонарушении по ст.20.25 КоАП РФ (если Вы при этом не присутствовали, то было ли уведомление, вызов) — если протокол составлен в Ваше отсутствие без надлежащего извещения о о времени и месте его составления может служить основанием для его отмены, что не исключает составления нового протокола по этому же факту, но с надлежащим оформлением.

Извиняюсь, в п. 2 вместо

может служить основанием для его отмены, что не исключает составления нового протокола по этому же факту, но с надлежащим оформлением.
Приходько Александр Геннадьевич

читать:

— может служить основанием для его направления в орган, его составивший, для исправления в связи с существенным недостатком протокола, что не исключает
нового направления этого протокола судье.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

поясните пожалуйста, когда именно было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, и когда вы его получили?

О КАК… Протокол об административном правонарушении мы не получали…
Сергей

А как вы узнали о штрафе?

Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Возможно, у Вас будет возможность сослаться на пропуск срока привлечения к ответственности по ст.20.25, поскольку специального срока для данного нарушения не предусмотрено.

Статья 4.5 КоАП РФ. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Считать нужно от первого постановления (не включая день составления) + 10 дней+60 дней. Соответственно, соглашусь с Мариной Кизиловой в том, что неплохо было бы понимать когда составлен протокол по 20.25 и почему в его составлении не участвовал нарушитель.