244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Ст.20.25 КоАП

В ноябре 2014г. совершил нарушение по ст.12.19. КоАП (нарушение правил стоянки). Получил штраф 3000 руб. и забыл. Оплатил только 05 марта 2015. В апреле обнаружил, что ФССП возбудила производство. Отправил документ об оплате, согласно которого пристав производство отмененил, а также МАДИ прислало письмо о том, что штраф зачислен и будет учтен. Видимо в МАДИ регистрация оплаты происходит с задержкой. Вот на днях получил повестку в мировой суд по ст. 20.25 ч.1 КоАП. Дело зарегистрировано в мировом суде только 27.04.2015.

Пожалуйста подскажите как "отшить" мировой суд от взыскания штрафа за несвоевременную оплату штрафа. Да, с делом не знакомился, поэтому не знаю кто выписал протокол о нарушении сроков оплаты штрафа и подал в суд. Если ФССП, то все понятно, а вот если МАДИ, то вопрос... Хотя если было возбуждено исполнительное производство, то кто кроме ФССП...

Письмо Письмо МАДИ.pdfМАДИ.pdf
04 Мая 2015, 21:46, вопрос №826738

Уточнение клиента

Господа юристы!!!

Очень рад всем Вашим, ответам и даже ОЧЕНЬ пессимистичным прогнозам:)))

Специально приложил ответ от МАДИ. Внимательно смотрим на дату этого ответа и читаем содержание... На мой взгляд, они (МАДИ) эту оплату просто не увидели.

Повторюсь. Дело не в этой 1 тыс. или 3-х тыс. рублей. (за прошлый год заплатил более 80 тыс. штрафов). Так получается. Всегда тороплюсь делать добро...:)))

Оплачиваю штрафы "день в день", они просто списываются с карточки.

Опять таки, на мой взгляд. Пристав не может закрыть исполнительное производство в нарушение прав взыскателя. И письмо МАДИ носит информационно "оправдательный" характер... ДЕЛО НЕ В ШТРАФЕ. ДЕЛО В ПРИНЦИПЕ.

ЗАРАНЕЕ ВСЕМ БЛАГОДАРЕН!

04 Мая 2015, 22:44

Уточнение клиента

О КАК... Протокол об административном правонарушении мы не получали...

04 Мая 2015, 22:57

Уточнение клиента

Только что в письме МАДИ рассмотрел номер телефона исполнителя. Может просто позвонить ей и попросить разъяснений?...

04 Мая 2015, 22:59
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10337
ответов
3730
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 20]
[Статья 20.25]
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы
неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей,
либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо
обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Срок для уплаты штрафа у Вас был 2 месяца со дня вступления постановления в силу.

Так как Вы пропустили этот срок, то Мади скорее всего и направило протокол в суд.

Я все же рекомендую ознакомится с делом и выложить все сюда.

Без документов сложно будет сказать, как «отшить» Мади.

Но так как факт нарушения налицо, то скорее всего все взыщут.

04 Мая 2015, 21:50
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ... Дело конечно же не в штрафе в 1 тыс., дело в принципе... Просто, я действительно неприлично много нарушаю, но всегда оплачиваю штрафы "день в день", а этот затерялся. А еще не люблю проигрывать по пустякам:)))

Да, прилагаю письмо от МАДИ. (адресовано моей маме, т.к машина зарегистрирована на нее) Тут еще нужно пояснить. Я в МАДИ ничего не отправлял. Данное письмо прислали из МАДИ через три дня после того как я связался с приставом и отправил ей документ об оплате. Т.е. это пристав отправил доки в МАДИ, после чего закрыл производство. Может ли означать из содержания письма, что МАДИ удовлетворились платежкой и отменяют все свои требования???

Письмо Письмо МАДИ.pdfМАДИ.pdf
04 Мая 2015, 22:04
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10337
ответов
3730
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Большое спасибо за ответ… Дело конечно же не в штрафе в 1 тыс., дело в принципе… Просто, я действительно неприлично много нарушаю, но всегда оплачиваю штрафы «день в день», а этот затерялся. А еще не люблю проигрывать по пустякам:)))
Да, прилагаю письмо от МАДИ. (адресовано моей маме, т.к машина зарегистрирована на нее) Тут еще нужно пояснить. Я в МАДИ ничего не отправлял. Данное письмо прислали из МАДИ через три дня после того как я связался с приставом и отправил ей документ об оплате. Т.е. это пристав отправил доки в МАДИ, после чего закрыл производство. Может ли означать из содержания письма, что МАДИ удовлетворились платежкой и отменяют все свои требования???

Раз дело попало в суд, то Мади не удовлетворено просрочкой оплаты штрафа. Тут уже не отвертеться будет.

Принесите в суд квитанцию, скажите что все оплачено. Попросите минимальный штраф и оплатите его в тот же день.

04 Мая 2015, 22:06
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10337
ответов
3730
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пытаться на малозначительность, но лучше приготовится оплатить сразу штраф, чтобы суд дал минималку.

04 Мая 2015, 22:30
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10337
ответов
3730
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы унесите это письмо в суд.

Но если посмотреть протокл, то дата протокола плюс 10 дней плюс два месяца Вы должны были заплатить.

Если не заплатили (не важно по какой причине), то оплатить двойной штраф придется.

Письмо от МАДИ Вам не поможет. Суд установит что да оплатили, но оплатили с просрочкой.

Коллеги ссылались на малозначительность. ВОт на это и надо бить.

Дать судье квитанцию и письмо МАДИ. Авось и прекратит дело.

04 Мая 2015, 22:48
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10337
ответов
3730
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
О КАК… Протокол об административном правонарушении мы не получали…

Можете получить его и у Вас будет 10 дней на его оспаривание. ТОлько надо будет срок восстанавливать.

А это дело у мирового судьи приостановят.

Если не получали первый протокол, который оплатили, то в принципе на это тоже можно указать и сказать, что оплатили как узнали о штрафе. Тогда со ст. 20.25 можно соскочить.

04 Мая 2015, 22:59
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10337
ответов
3730
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Только что в письме МАДИ рассмотрел номер телефона исполнителя. Может просто позвонить ей и попросить разъяснений?..

Позвоните

04 Мая 2015, 23:00
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10337
ответов
3730
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Не вижу смысла. Постановление вынесено. Отменять его исполнитель не будет

Вопрос лояльности. Если представитель МАДИ в суде скажет, что правонарушения уже нет и штраф оплачен, вполне могут списать на незначительность.

Но честно говоря они даже в суд не придут.

04 Мая 2015, 23:08
Юрист - Владимир
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5979отзывов

Здравствуйте, Сергей!

Я бы рекомендовал Вам признать в суде факт несвоевременной уплаты штрафа и, как сможете, выразить раскаяние. Это потому, что факт нарушение имел место и суд никак отшить будет невозможно. Санкция ст. 20.25.КоАП РФ имеет альтернативу. Если Вы станете на необоснованный принцип, суд может назначить Вам суровое наказание, например, административный арест. А так, в случае признания и раскаяния (тем более, что штраф уже уплачен), суд может ограничиться минимальным штрафом.

04 Мая 2015, 21:59
q Отблагодарить
0 0
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«а с каких это пор мировой суд стал последней инстанцией???»

Ни с каких пор ни мировой, ни федеральный суды последними инстанциями не являлись, но добиться отмены судебного решения значительно сложнее, нежели акта должностного лица или ведомственного органа.

04 Мая 2015, 23:14
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29384
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В Вашем случае только ссылаться на незначительность правонарушения и просить не применять штраф или арест, так как формально правонарушение совершено — штраф в срок 2 месяца не уплачен. Но он уплачен чуть позже. Вот на это и надо ссылаться. Иного не вижу

04 Мая 2015, 22:06
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29384
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Скажите, а когда Вы получили постановление о штрафе?

04 Мая 2015, 22:09
Сергей
клиент, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Постановление получил в срок. Просто я их получаю достаточно много и одно могло затеряться. Вижу огромное количество ответов, что "наказание неизбежно", что могут арестовать, а если раскаляться то накажут штрафом:))) Какой к черту арест!!!:))) Юристы - маньяки:))) Автомобиль зарегистрирован на мою маму, которой 66 лет и она в жизни не сидела за рулем... В письме МАДИ написано, что информация получена и в настоящий момент проводится актуализация статусов постановлений... и была-бла-бла:))) И получается, что судебный пристав на прошлой неделе в нарушение закона отменила исполнительное производство ущемив права МАДИ...

04 Мая 2015, 22:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29384
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
И получается, что судебный пристав на прошлой неделе в нарушение закона отменила исполнительное производство ущемив права МАДИ…
Сергей

Да не она отменила, потому что штраф уплачен, но уплачен не вовремя. Поэтому формально есть возможность привлечения по 20.25. в отношении мамы.

Ареста конечно не будет

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

А ссылаться только на малозначительность.

Вы так и не сказали когда постановление получили. там может Вы пропустили то пару дней ...

04 Мая 2015, 22:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29384
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Опять таки, на мой взгляд. Пристав не может закрыть исполнительное производство в нарушение прав взыскателя.
Сергей

А где тут нарушение? Штраф уплачен. Нарушения прав взыскателя нет

04 Мая 2015, 22:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29384
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
и они прекратили исполнительное производство. Протокол по административному материалу по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ судебный пристав составить не мог, т.к. они составляют протоколы по неуплаченным штрафам, назначенным судом.
Кизилова Марина

А какая разница кто составил протокол? тут важно, что дело уже в суде

на днях получил повестку в мировой суд по ст. 20.25 ч.1 КоАП. Дело зарегистрировано в мировом суде только 27.04.2015.
Сергей
04 Мая 2015, 22:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29384
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
О КАК… Протокол об административном правонарушении мы не получали…
Сергей

О каком именно?

04 Мая 2015, 22:59
Сергей
клиент, г. Москва

О просрочке

04 Мая 2015, 23:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29384
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
О просрочке
Сергей

Ерунда — ни на что не повлияет.

04 Мая 2015, 23:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29384
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Позвоните
Соболев Олег Александрович

Не вижу смысла. Постановление вынесено. Отменять его исполнитель не будет

04 Мая 2015, 23:02
Сергей
клиент, г. Москва

Простите,

а с каких это пор мировой суд стал последней инстанцией???

Как то очень пессимистично

04 Мая 2015, 23:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29384
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
а с каких это пор мировой суд стал последней инстанцией???
Сергей

А я и не говорил, что это последняя инстанция. Просто сам исполнитель отменять не будет. /только обжалование

04 Мая 2015, 23:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29384
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Но честно говоря они даже в суд не придут.
Соболев Олег Александрович

Именно

04 Мая 2015, 23:08
Сергей
клиент, г. Москва

Прошу пояснить смысл и содержание письма МАДИ, а главное зачем??? Внимание 24 апреля 2015г.

04 Мая 2015, 23:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29384
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Прошу пояснить смысл и содержание письма МАДИ
Сергей

В том, что штраф они видят и он учтен

а главное зачем???
Сергей

Исполнили обязанность по рассмотрению обращения гражданина...

04 Мая 2015, 23:14
Сергей
клиент, г. Москва

Я ни к кому не обращался!

04 Мая 2015, 23:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29384
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Я ни к кому не обращался!
Сергей
. Отправил документ об оплате, согласно которого пристав производство отмененил
Сергей

Скорее всего пристав отправил в МАДИ копию Вашего письма. Ну это не столь важно. Важно, что формально нарушение с Вашей стороны есть

04 Мая 2015, 23:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29384
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А кто такая Галинская В.С
Кизилова Марина

Собственник

Автомобиль зарегистрирован на мою маму,
Сергей

Читайте вопрос внимательно

04 Мая 2015, 23:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29384
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Данный документ не может быть использован как доказательство при рассмотрении административного материала, так как получен с нарушением закона.
Кизилова Марина

И в чем нарушение?

04 Мая 2015, 23:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29384
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Уважаемый Сергей! Уважаемые коллеги!
Приходько Александр Геннадьевич

Для этого надо знать когда вынесено постановление о штрафе и когда оно получено. Клиент об этом не говорит.

Суды как правило за сроками строго следят.

04 Мая 2015, 23:51
получен
гонорар
50%
Юрист - Марина
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, Вы сами подтверждаете, что штраф в установленный законом 2-х месячный срок не оплатили, в связи с чем можете быть привлечены к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ. Думаю, что наказания избежать не удасться.

04 Мая 2015, 22:08
q Отблагодарить
0 0
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Я имела ввиду п.п. 3 -6, а сама статья не подпадает.

04 Мая 2015, 22:13
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Сергей, извините, данный ответ был адресован не Вам, прошу снять минус.

04 Мая 2015, 22:26
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

В Вашем деле скорее всего получилось следующее: в связи с отсутствием данных об уплате штрафа в установленный законом срок, МАДИ направило постановление на исполнение в службу судебных приставов. Потом, как я поняла Вы им представили документ об оплате, и они прекратили исполнительное производство. Протокол по административному материалу по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ судебный пристав составить не мог, т.к. они составляют протоколы по неуплаченным штрафам, назначенным судом.

Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
ст. 32.2, «Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.04.2015)
{КонсультантПлюс}

Вас же к административной ответственности привлекал не суд, поэтому протокол должен быть составлен органом, который привлек Вас к административной ответственности.

5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток)
судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном
федеральным законодательством. В случае изготовления второго экземпляра
постановления о наложении административного штрафа в форме электронного
документа, юридическая сила которого подтверждена усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, указанный второй экземпляр направляется судебному приставу-исполнителю в электронном виде по информационно-телекоммуникационным сетям. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо
коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
ст. 32.2, «Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.04.2015)
{КонсультантПлюс}

Судебный пристав поступила верно. Если я Вас правильно поняла подтверждение оплаты Вы направили им.

А поскольку Вы не знаете, кто составил протокол, то налицо нарушения порядка составления Протокола об административном правонарушении .

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении
1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в
отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения
дела.
3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные
настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
(часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола,
а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
ст. 28.2, «Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.04.2015)
{КонсультантПлюс}
04 Мая 2015, 22:50
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате
А какая разница кто составил протокол? тут важно, что дело уже в суде
Белоус Олег
Олег, конечно же разницы теперь уже нет, просто я хотела Сергею прояснить ситуацию.

Олег, конечно же разницы теперь уже нет, просто я хотела Сергею прояснить ситуацию.

04 Мая 2015, 23:00
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Я ни к кому не обращался!
Сергей

А кто такая Галинская В.С. Ответ адресован ей, значит она обращалась.

04 Мая 2015, 23:17
Сергей
клиент, г. Москва

Марина,

Читаем внимательно... Это моя мама и она ни к кому не обращалась:))) Я не просто так обращаю внимание на даты писем и постановлений. Не может ли быть, так, что в МАДИ вовсе не видели этой оплаты ни до момента обращения к приставам, ни до момента обращения в суд??? Данное письмо я получил на третий день после обращения к приставам.

04 Мая 2015, 23:20
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Постановление МАДИ о наложении штрафа в сумме 3000 руб., который Вы хоть и с опозданием, но оплатили, нет смысла уже трогать. Оплатив штраф, Вы с ним согласились. А вот по поводу нарушения порядка составления Протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в суде нужно говорить. Данный документ не может быть использован как доказательство при рассмотрении административного материала, так как получен с нарушением закона.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального
контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
ст. 26.2, «Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.04.2015)
{КонсультантПлюс}
04 Мая 2015, 23:26
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Марина,
Читаем внимательно… Это моя мама и она ни к кому не обращалась:))) Я не просто так обращаю внимание на даты писем и постановлений. Не может ли быть, так, что в МАДИ вовсе не видели этой оплаты ни до момента обращения к приставам, ни до момента обращения в суд???

Сергей, я поняла, что это Ваша мама. Но непонятно было, почему ей направлено письмо. Теперь ясно, что она никуда не обращалась. Можно позвонить в МАДИ и поинтересоваться, с какой целью они его прислали. Вообще, если Вы хотите сопоставить даты, то ознакомьтесь с исполнительным производством. Там будет видно, когда постановление было направлено на исполнение. Но только что это даст? Для того, чтобы составить протокол по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ МАДИ должно видеть не оплату, а неоплату в течение 60 дней.

А в отношении письма думаю получилось следующее: после того, как Вы выслали судебным приставам документ, подтверждающий оплату штрафа, судебный пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства и направил его МАДИ, а те уже сообщили Вашей маме, что они внесут оплату в базу данных.

Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным
приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление …
6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его
вынесения, направляются:
2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}
05 Мая 2015, 00:09
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате
И в чем нарушение?
Белоус Олег

В том, что протокол составлен без лица, в отношении которого ведется административное производство.

05 Мая 2015, 00:51
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

либо ссылаться на 2.9 коап — малозначительность ( что врятли поможет) либо на исправление правонарушения и его незначительность — то есть штраф был уплачен но с опозданием… полностью отвертеться я думаю врядли выйдет… но тогда максимум что вам будет светить- думаю еще 1 штраф. то что дадут арест- не верю.

В принципе в таких ситуациях сложно что либо отрицать. я бы делал упор на исправлении ситуации и уже уплате штрафа.

04 Мая 2015, 22:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
564
ответа
276
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новотроицк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей!

Уважаемые коллеги!

п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от
24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
разъяснено, что неуплата административного штрафа не является длящимся
правонарушением, поскольку срок давности привлечения к административной
ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная
нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному
в нем сроку, начинает исчисляться с момента наступления указанного
срока. Если Постановление о наложении штрафа было вынесено в ноябре, срок исполнения — 60 дней, срок давности начинает течь с 61 дня — это где-то январь, по ст.20.25 срок давности — три месяца, т.е в апреле он уже должен закончиться, а значит по ст. 20.25 постановление вынесено быть не может.

04 Мая 2015, 23:48
q Отблагодарить
0 0
564
ответа
276
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новотроицк
Общаться в чате

Уважаемый Сергей!

Для более полного осмысления Вашей ситуации необходимо уточнить:

1. Когда вступило в силу первое постановление о штрафе 3000 руб. (с момента получения + 10 дней на обжалование), чтобы отсчитать срок давности привлечения к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ (начиная с 61 дня после вступления первого постановления в силу — 3 месяца). Если этот срок истек, постановление о наказании по указанной статье КоАП РФ вынесено быть не может.

Кодекс об административных правонарушениях
Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

2. Когда и как был составлен протокол об административном правонарушении по ст.20.25 КоАП РФ (если Вы при этом не присутствовали, то было ли уведомление, вызов) — если протокол составлен в Ваше отсутствие без надлежащего извещения о о времени и месте его составления может служить основанием для его отмены, что не исключает составления нового протокола по этому же факту, но с надлежащим оформлением.

05 Мая 2015, 01:24
564
ответа
276
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новотроицк
Общаться в чате

Извиняюсь, в п. 2 вместо

может служить основанием для его отмены, что не исключает составления нового протокола по этому же факту, но с надлежащим оформлением.
Приходько Александр Геннадьевич

читать:

— может служить основанием для его направления в орган, его составивший, для исправления в связи с существенным недостатком протокола, что не исключает
нового направления этого протокола судье.

05 Мая 2015, 01:36
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

поясните пожалуйста, когда именно было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, и когда вы его получили?

04 Мая 2015, 23:50
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
О КАК… Протокол об административном правонарушении мы не получали…
Сергей

А как вы узнали о штрафе?

05 Мая 2015, 00:17
Юрист - Ирина
323
ответа
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Возможно, у Вас будет возможность сослаться на пропуск срока привлечения к ответственности по ст.20.25, поскольку специального срока для данного нарушения не предусмотрено.

Статья 4.5 КоАП РФ. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Считать нужно от первого постановления (не включая день составления) + 10 дней+60 дней. Соответственно, соглашусь с Мариной Кизиловой в том, что неплохо было бы понимать когда составлен протокол по 20.25 и почему в его составлении не участвовал нарушитель.

05 Мая 2015, 00:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут