Составить договор соинвестирования в аукцион по банкротству

Знакомый нашел хороший лот на площадке аукционов по банкротству. Предполагается, что он вносит 1,5м, я вношу 1,5м в залог для участия, в случае успешной сделки, я довношу средства и мы выкупаем объект, он оформляется на знакомого. Затем идет его продажа. Распределение таково: стоимость продажи - 1,5м знакомого (возвращаются ему) - вся сумма, которую внес я, минус все издержки по договорам, нотариусам,продаже. Остаток делится 55% - мне, 45% знакомому. Вопрос, как лучше заключить этот договор (подряд/соинвестирование/целевой займ), как защитить себя от присвоения средств знакомым. И, если возможно составить договор.

, Степан, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В Гражданском Кодексе РФ нет договора соинвестирования, поэтому я могу вам предложить заключить с вашим партнёром целевой договор займа на покупку конкретного объекта. По данному договору вы передаёте ему определённую сумму, а он обязуется их вернуть + проценты за пользование займом. Эти проценты и будут составлять вашу чистую прибыль от данной операции.

Договор обязательно составляйте в письменном виде. Пропишите все условия возврата. Регистрировать или нотариально заверять данный договор не нужно. Главное, чтобы подписанный экземпляр был у вас.

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Составить конкретный договор вы можете, воспользовавшись сервисом данного сайта «Составление документа» либо обратившись к любому юристу в чат.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Лучше составить целевой займет.

Договор можете Составить через сервис документы.

Примерный договор займа.

ДОГОВОР ЦЕЛЕВОГО ЗАЙМА
г. __________________ “___” ________________ 20 __ г.
ФИО __________________________________________
действующего на основании паспорта ________, именуемая в дальнейшем
“Заимодавец”, и ФИО ________________ действующего на основании _ паспорта ______________________________, именуемый в
дальнейшем “Заемщик”, заключили настоящий договор о нижеследующем.
1. Предмет договора
1.1. Заимодавец передает в собственность Заемщику денежную сумму,
указанную в п. 1.2 настоящего договора, а Заемщик обязуется возвратить
Заимодавцу такую же денежную сумму.
1.2. Передаваемая Заимодавцем Заемщику денежная сумма, в дальнейшем
именуемая “Сум­ма займа”, составляет:
_____________________________________________________________________ рублей и направлена для целей участия в торгах о банкротству по делу №.
2. Условия предоставления займа
2.1. Заем предоставляется на срок до “___” ____________ 20 ___ г. на беспроцентной (без­возмездной) основе.
2.2. Под датой возврата займа следует понимать день поступления Суммы
займа на счет
______________________________________________________________________________________.
2.3. Заем должен быть использован только по целевому назначению.
3. Обязанности Заемщика
3.1. 3аемщик обязуется:
3.1.1. Возвратить Заимодавцу полученную Сумму займа в срок, указанный в
п. 2.1 настоящего договора, путем перечисления Суммы займа на расчетный
счет Заимодавца, указанный в настоящем договоре.
3.1.2. Обязан использовать Сумму займа только по целевому назначению в соответствии с п. 2.3 настоящего договора.
4. Контроль Заимодавца
4.1. Заимодавец вправе в период действия настоящего договора проверять
финансово-хозяйст­венное положение Заемщика, целевое использование
займа и его обеспеченность.
4.2. Для реализации контрольных прав Заимодавца, указанных в п. 4.1
настоящего договора, Заемщик обязуется представлять Заимодавцу
подлинники следующих документов: заявку на участие в торгах, договоры задатка), платежные поручения на перечисления суммы задатка, договор купли продажи, акт приема передачи
4.3. Заемщик обязуется представлять по требованию Заимодавца иные
документы, отвечать на вопросы представителя Заимодавца и совершать иные
действия, необходимые для выяснения Заимодавцем обстоятельств,
указанных в п. 4.1 настоящего договора.
5. Ответственность сторон
5.1. За нарушение срока возврата Суммы займа, указанного в п. 2.1
настоящего договора, Заемщик уплачивает Заимодавцу штраф в размере
10% от суммы договора.
5.2. В случае ухудшения финансово-хозяйственного положения Заемщика,
использования Суммы займа не по целевому назначению, уклонения от
контроля представителя Заимодавца за целевым использованием Суммы займа,
а также если выданный заем окажется необеспеченным, Заимодавец вправе в
одностороннем порядке расторгнуть настоящий договор и взыскать с
Заемщика Сумму займа, кроме того, в случае использования Суммы займа не
по целевому назначению Заемщик уплачивает Заимодавцу штрафную неустойку в
размере 20% от суммы договора.
5.3. В случае расторжения настоящего договора в одностороннем порядке
по инициативе Заимодавца Заемщик обязан перечислить Сумму займа на счет
Заимодавца в течение 10 дней со дня получения уведомления о
расторжении настоящего договора.
5.4. За нарушение срока возврата Суммы займа, указанного в п. 5.3
настоящего договора, Заемщик уплачивает Заимодавцу штраф в размере
___________________________________________ рубллей.
5.4. Меры ответственности сторон, не предусмотренные в настоящем
договоре, применяются в соответствии с нормами гражданского
законодательства, действующего на территории России.
5.5. Уплата неустойки не освобождает Заемщика от выполнения лежащих на нем обязательств.
6. Порядок разрешения споров
6.1. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении
настоящего договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров
между сторонами.
6.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров стороны передают их на рассмотрение в суде по месту нахождения Истца.
7. Заключительные положения
7.1. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны
лишь при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны
уполномоченными на то представителями сторон. Приложения к настоящему
договору составляют его неотъемлемую часть.
7.2. Настоящий договор составлен в двух экземплярах на русском языке.
Оба экземпляра идентичны и имеют одинаковую силу. У каждой из сторон
находится один экземпляр настоящего договора.
8. Адреса и реквизиты сторон
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Степан.

Согласно п.3 ст.421 ГК РФ вы вправе заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Таким образом, вам необходимо четко сформулировать финансовые условия и изложить их на бумаге, название договора значения не имеет. Для обеспечения ваших интересов возможна ипотека в вашу пользу на приобретаемый объект, либо регистрация собственности в соответствующих долях (заранее расчитанных исходя из инвестированных сумм).

Таким образом, для вас важнее точная формулировка условий инвестирования, обеспечение правовых гарантий, а название договора значение не имеет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Можете заключить либо договор займа, в котором пропишите все нюансы, либо договор о доверительном размещении средств, а так же можете заключить Агентский договор на осуществление действий по вложению денежных средств в объект инвестирования.

В любом из указанных договорах можно прописать все условия вложения средств, их распределения и получения прибыли.

Вы вправе обратиться к любому юристу в чат и он Вам поможет составить договор

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

В соответствии с п.3 ст.421 ГК РФ вы вправе заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.