Обвинение в краже

Здравствуйте!Я живу в общежитии в двоем с соседкой и недавно нас ограбили ,у меня 3400 грн у соседки 100$ и 1200 грн. без взлома,дверь откривалась явно ключем.Милиция бездействует.Соседка без мого ведома пошла к экстрасенсу,и та ей сказала,что это я украла деньги.И она звонит мне и требует,чтобы я вернула ей эти деньги,вымагает!

Дело в том,что я уходила первая и пришла после нее.Могу рассказать по минутно где я была весь день, и это подтвердят люди которые были со мной.Как мне поступить,обращаться в милицию по поводу вымагательства,и может милиция поверить в то,что сказал экстрасенс?

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, показания экстрасенса не могут быть приняты судом как допустимые и достаточные доказательства. Если соседка будет очень назойлива то можете написать заявление по факту вымогательства, хотя состава данной статьи я тут не усматриваю.

Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство,
то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или
совершения других действий имущественного характера под угрозой
применения насилия
либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а
равно под угрозой распространения сведений,
позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые
могут причинить существенный вред правам или законным интересам
потерпевшего или его близких, — наказывается
ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными
работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух
лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до
восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Как видите вымогательство заключается не просто в требовании денежных средств, а в требовании под угрозой насилия.