460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Правомерны ли действия банка

я получаю зарплату в банке втб24 также там у меня оформлен потребительский кредит . я обращалась в банк за предоставлением кредитных каникул , так как моё финансовое положение ухудшилось (на работе выгоняют в не оплачиваемые отгулы), банк в предоставление кредитных каникул отказал, образовалась задолженность. после у них был компьютерный сбой и мне на зарплатную карту приходят деньги я их сняла теперь у меня на зарплатной карте минус 17000 тысяч был аванс они его списали сначала в счёт погашения минуса затем в счёт погашения задолжности по кредиту правомерны ли действия банка если это мой единственный заработок и у меня два несовершеннолетних ребенка имеет ли право банк удерживать все 100% заработной платы

04 Мая 2015, 15:05, вопрос №826435

Уточнение клиента

почему тогда банку можно удерживать 100% денег зарабатываемых человеком , почему с алиментообязанного взыскивается только 25% край50% от заработной платы хотя тоже имеется задолженность и не маленькая

05 Мая 2015, 05:36
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Павел
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В вашем банке, также как и в сбербанке, есть такое условие, что в случае задолженности по кредиту они вправе списывать деньги с любого вашего счёта, в том числе и с зарплатного, для погашения долга. Поэтому их действия правомерны. Хотя конечно тут надо разобраться с компьютерным сбоем, возможно что есть и вина банка.

Но вам я советую, если есть такая возможность, сменить свою зарплатную карту на другой банк, чтобы вся ваша зарплата не уходила в счёт задолженности.

04 Мая 2015, 15:10
q Отблагодарить
0 0
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
почему тогда банку можно удерживать 100% денег зарабатываемых человеком, почему с алиментообязанного взыскивается только 25% край50% от заработной платы хотя тоже имеется задолженность и не маленькая
Ксения

Потому что банк это делает вне суда на основании своего кредитного договора, а алименты взыскивает судебный пристав согласно закону.

Поэтому вам и надо отказаться от зарплатной карты втб и перейти на другую зарплатную карту другого банка.

05 Мая 2015, 08:26
Юрист - Константин
2627
ответов
678
отзывов
Общаться в чате
Глобальная юридическая компания, г. Москва
  • 2627ответов
  • 678отзывов

Здравствуйте.

Запросите выписку по счету

04 Мая 2015, 15:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут