Перестали с работы выплачивать пособие до 1,5 лет

На работе проработала больше 2 лет, теперь нахожусь в отпуске до 1, 5 лет (ребенку 10 месяцев) регулярно задерживали детское пособие, больше 1 месяца не получаю вообще пособие с работы,говорят тяжелое положение,что надо подождать еще 1 месяц. Законно ли это,и что мне делать.

, Людмила, г. Оренбург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Людмила!

Нет, действия работодателя незаконны. Так как Вам уже назначено пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, то оно должно выплачивать ежемесячно и без задержек.

Первое, что Вы можете сделать — это обратиться с жалобой на действия работодателя в органы прокуратуры. По факту Вашего заявления будет проведена проверка, действительно ли у работодателя тяжелое финансовое положение в связи с кризисом либо в его действиях есть наличие умысла.

Второе, это обращение в суд за взысканием не выплаченного пособия уже судебном порядке.