Не пускают в отпуск

Я работаю в организации с 31.03.14 г., графики отпусков отсутствуют, по крайней мере меня не ознакомили с графиком под роспись. 02.04.15 отправила им факсом заявление об ежегодном отпуске с 15 мая, приказа нет на отпуск письменного отказа тоже всё на словах мотивируют производственной необходимостью! На руках только телеграмма о вызове на работу и уведомление.Трудовая инспекция отсутствует!

, Кристина, г. Новый Уренгой
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Кристина!

График отпусков обязательно должен быть в организации.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (статья 123 Трудового кодекса РФ).

в соответствии со статьей 124 Трудового кодекса РФ, в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Если работодатель неправомерно отказывает Вам в предоставлении отпуска, то Вы вправе обратиться с жалобой на его действия в прокуратуру. Только у Вас на руках должен быть второй экземпляр заявления на отпуск (с отметкой о получении), как доказательство того факта, что Вы обращались к работодателю с соответствующей просьбой.