Помогите разобраться

Здравствуйте.Мой муж инвалид по здоровью 3 группа,он не работает,т.к очень тяжело ходит.Три года назад он попал в аварию,где пострадал чужой аавтомобиль.Был суд в другом городе,на суд он не смог явиться,т.к находился в больнице с поломаными ногами.Его обязали выплачивать компенсацию за урон автомобиля. все эти годы штраф удерживали из пенсии,а теперь вот уже 2 месяца подряд пенсию забирают все.Куда нам обращаться и как быть дальше.Спасибо за консультацию.

, Людмила, г. Воронеж-45
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»,

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Вашему супругу следует либо обжаловать действия судебного пристава-исполнителя, либо обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.