8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобретение квартиры

Здравствуйте! У меня двое детей. Я имею право получить материнский капитал. С будущим мужем и отцом второго ребенка после брака хотим приобрести квартиру. Часть денег на это приобретение будет из материнского капитала, а часть с продажи лично моей квартиры( наследство от бабушки). Скажите, в случае развода он имеет право претендовать на приобретенное жилье? Ведь оба источника мои.

, Оксана, г. Мурманск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Оксана!

С будущим мужем и отцом второго ребенка после брака хотим приобрести квартиру. Часть денег на это приобретение будет из материнского капитала, а часть с продажи лично моей квартиры( наследство от бабушки). Скажите, в случае развода он имеет право претендовать на приобретенное жилье?
Оксана

В Вашем случае было бы хорошо заключить с мужем брачный договор, в котором оговорить все условия, то есть что приобретённая квартира является Вашей личной собственностью, так как приобретается не за счёт совместно нажитых средств… Но как правило, мужья не очень охотно соглашаются заключать подобный договор. В таком случае можно указать источник денег на покупку квартиры непосредственно в договоре купли-продажи. К примеру изложить пункт о расчётах между сторонами так: " Покупатель покупает квартиру за… рублей, из которых .....-оплата средствами материнского капитала, а… руб. -средства от продажи принадлежащего покупателю жилого помещения (указать какого). Обычно так не пишут, но это и не запрещено, и на действительность договора не влияет.

2
0
2
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт
Ведь оба источника мои.
Оксана

Не совсем так… Средства семейного капитала не являются собственностью женщины. Женщина лишь субъект права на такую государственную поддержку.

Поэтому та часть на покупку квартиры, что идёт из Ваших личных средств, будет Вашей собственностью — то есть, долей в квартире. Это нужно указать в договоре купли-продажи (чтобы потом не доказывать в суде, что Ваша доля больше, нежели половина). То есть, к примеру, квартира стоит 1 миллион. 600 тысяч — Ваши собственные средства (по смыслу ст. 36 Семейного кодекса РФ), значит уже при заключении договора купли-продажи в Вашу собственность будут приобретаться 3/5 доли.

Далее — ребенку не будет 3 лет, значит, привлекаются кредитные средства.

Впрочем, даже если и подождёте 23 года и произведете расчет капиталом, то обязательным условием будет предоставление в Пенсионный Фонд нотариального обязательства о распределении долей. Между всеми членами семьи. Распределять надо будет оставшиеся 2/5 доли. Между Вами, детками и… мужем. Который вправе отказаться от своей доли. А может и не отказываться — как пожелает.

Таким образом, следует вывод, что хоть малая доля, но в будущей квартире у супруга будет.

Удачи!

1
0
1
0

Ой! В предпоследнем абзаце читать "… даже если и подождёте 3 года..."

Опечаталась)))

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Мурманск

Спасибо:) я так и поняла, что 2-3 года.

Похожие вопросы
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 04.05.2015