Уволили с работы

Здравствуйте! Моего мужа через полтара месяца забирают в армию. Работает официально. Сегодня позвонили с работы и сказали что он уволен, потому что плохо работает. Они уже взяли на его место человека. Хотя понятно и очевидно, что уволили его из за того, что боялись остаться без работника, а тут подвернулся желающий. Да и пособие судя по всему платить не хотели. что можно сделать? у нам 1,5 годовалый ребёнок. я не работаю. законно ли его увольнение?

, Светлана, г. Рязань
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если Ваш муж не писал заявления об увольнении по соглашению сторон, то действия администрации незаконны. Он может обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Светлана
Клиент, г. Рязань

Завтра он должен идти писать заявление по собственному желанию. Если он откажется его писать, то его просто могут уволить по какой нибудь придуманной статье..что лучше сказать завтра работодателю?

Не писать никаких заявлений. Сказать, что не собирается увольняться и пусть продолжает ходить на работу и соблюдать трудовую дисциплину, чтобы не к чему было придраться. Для того, чтобы уволить по статье нужны соответствующие основания. Надеюсь, он не прогуливал работу.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению в случае призыва работника на военную службу. Зачем работодателю искать основания для увольнения.

Светлана
Клиент, г. Рязань

причина для увольнения-новый сотрудник. они боятся что не найдут работника быстро, после ухода в армию моего мужа. А новый сотрудник уже готов приступить к своим обязанностям

Светлана

Кандидат может подождать, главное не сдаваться, уволить по статье не так легко для работодателя.