Подчинение силовых ведомств Президенту

Этот человек говорит следующие-Александр Владимиров: Должен сказать, что у нас правовые вопросы управления войной не решены даже на уровне президента страны. Так, например, наш президент, как Верховный главнокомандующий, то есть основной военный руководитель, имеет уникальное и удивительно положение: он является Верховным главнокомандующим вооруженными силами Российской Федерации, а это – только силы и средства, подчиненные Министерству обороны, грубо говоря – армия, авиация и флот. Это значит, что сегодня наш президент официально и юридически командует Министерством обороны, но он не командует ни внутренними войсками, ни МВД, ни ФСБ

http://www.nakanune.ru/articles/16379/

Так ли это на самом деле? На одном интернет сайте я читал, что внутренние войска МВД чуть ли напрямую подчинены президенту РФ.

Уточнение от клиента

На сколько относительно Вооруженных сил Внутренние войска подчинены Президенту?

, Ибрагим,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Высказывание в корне не верно

согласно ст. 87 Конституции РФ

1. Президент Российской Федерации является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации.

Отдельными федеральными законами определены полномочия Президента РФ в управлении каждых войск и воинских формирований, в том числе и ВВ МВД РФ

В частности, ст. 9 ФЗ «О внутренних войсках МВД РФ» определено, что

Президент Российской Федерации:
осуществляет руководство внутренними войсками;
утверждает структуру, состав внутренних войск до оперативно-территориального объединения включительно, штатную численность военнослужащих и гражданского персонала внутренних войск;
принимает решение о дислокации и передислокации внутренних войск;
принимает решение о привлечении внутренних войск для участия совместно с органами внутренних дел в обеспечении режима чрезвычайного положения;
назначает на должность по представлению министра внутренних дел Российской Федерации главнокомандующего внутренними войсками и освобождает его от должности;
устанавливает количество должностей во внутренних войсках, подлежащих замещению высшими офицерами;
назначает военнослужащих внутренних войск на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров;
присваивает в установленном порядке высшие воинские звания;
увольняет с военной службы высших офицеров;
утверждает положение о Главном командовании внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, положение об оперативно-территориальном объединении внутренних войск и положение о военных советах;
определяет количество граждан Российской Федерации, подлежащих призыву на военную службу и военные сборы во внутренние войска;
утверждает военную форму одежды и знаки различия для военнослужащих внутренних войск;
утверждает Устав внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации;
принимает меры по обеспечению правовой и социальной защиты военнослужащих внутренних войск, граждан, уволенных с военной службы во внутренних войсках (далее — граждане, уволенные с военной службы), членов их семей и гражданского персонала внутренних войск (далее — гражданский персонал);
осуществляет иные полномочия в сфере деятельности внутренних войск.

В дополнение к сказанному отмечу, что общие полномочия Президента РФ как Верховного Главнокомандующего определены ст. 4 ФЗ «Об обороне»

1. Президент Российской Федерации является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации.
2. Президент Российской Федерации:
1) определяет основные направления военной политики Российской Федерации;
2) утверждает военную доктрину Российской Федерации, План обороны Российской Федерации и Положение о военном планировании в Российской Федерации;
3) осуществляет руководство Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами;

Т.е. все войска и воинские формирования, подчинены Президенту РФ

Так ли это на самом деле? На одном интернет сайте я читал, что внутренние войска МВД чуть ли напрямую подчинены президенту РФ.
Ибрагим

Вся структура подчиненности внутренних войск представлена здесь —

www.vvmvd.ru/about/glavkomat/

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Что касается МВД, оно подчиняется Президенту

Утверждено Указом Президента Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 1039

ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Министерство подчиняется Президенту Российской Федерации по
вопросам, отнесенным к его компетенции Конституцией Российской
Федерации и законодательными актами Российской Федерации, а также
Правительству Российской Федерации.

Кроме того, согласно Указу Президента Российской Федерации от 21 мая 2012 г. N 636 «О структуре федеральных органов исполнительной власти»

Федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации, федеральные службы и федеральные агентства, подведомственные этим федеральным министерствам

Министерство юстиции Российской Федерации
Федеральная служба исполнения наказаний
Федеральная служба судебных приставов
Государственная фельдъегерская служба Российской Федерации (федеральная служба)
Служба внешней разведки Российской Федерации (федеральная служба)
Федеральная служба безопасности Российской Федерации (федеральная служба)
Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (федеральная служба)
Федеральная служба охраны Российской Федерации (федеральная служба)

Поэтому все федеральные структуры, в том числе и ФСБ, подчинены Президенту РФ

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, данное высказывание неверно.

Статья 87

1.Президент Российской Федерации является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации. 2. В случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии Президент Российской Федерации вводит на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях военное положение с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе. 3. Режим военного положения определяется федеральным конституционным законом.

Положение о Федеральной службе безопасности Российской Федерации

2. ФСБ России в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, а также настоящим Положением.
3. Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами руководит деятельностью ФСБ России, утверждает Положение о Федеральной службе безопасности Российской Федерации и структуру органов федеральной службы безопасности.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_174373/?frame=1© КонсультантПлюс, 1992-2015

О внутренних войсках МВД РФ

Президент Российской Федерации:

осуществляет руководство внутренними войсками.

Все структуры, в том числе МВД, ФСБ в подчинении Президента РФ

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Президент действительно является Верховным главнокомандующим ВС РФ.

При этом:

ОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБОРОНЕ

Президент Российской Федерации являетсяВерховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации.

4. В целях обороны создаются Вооруженные Силы Российской Федерации.
5. К обороне привлекаются внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — другие войска).

То есть ВВ не входят в ВС, а Президент является ВГК только в отношении ВС

Всеми остальными формированиями он только руководит, не являясь ВГК, то есть направляет деятельность. Непосредственно командовать ВВ он не может

Вот полномочия ВГК ВС, в частности:

Статья 13. Руководство и управление Вооруженными Силами Российской Федерации

1. Руководство Вооруженными Силами Российской Федерации осуществляет Президент Российской Федерации — Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации.
Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации в пределах своих полномочий издает приказы и директивы Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации, обязательные для исполнения Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами.
2. Управление Вооруженными Силами Российской Федерации осуществляет министр обороны Российской Федерации через Министерство обороны Российской Федерации.

В отличие от

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНУТРЕННИХ ВОЙСКАХ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 9. Полномочия Президента Российской Федерациив сфере деятельности внутренних войск и по руководству ими
Президент Российской Федерации:
осуществляет руководство внутренними войсками;
утверждает структуру, состав внутренних войск до оперативно-территориального объединения включительно, штатную численность военнослужащих и гражданского персонала внутренних войск;
(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 377-ФЗ)
принимает решение о дислокации и передислокации внутренних войск;
принимает решение о привлечении внутренних войск для участия совместно с органами внутренних дел в обеспечении режима чрезвычайного положения;
назначает на должность по представлению министра внутренних дел Российской Федерации главнокомандующего внутренними войсками и освобождает его от должности;
устанавливает количество должностей во внутренних войсках, подлежащих замещению высшими офицерами;
назначает военнослужащих внутренних войск на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров;
присваивает в установленном порядке высшие воинские звания;
увольняет с военной службы высших офицеров;
утверждает положение о Главном командовании внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, положение об оперативно-территориальном объединении внутренних войск и положение о военных советах;
(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 12-ФЗ)
определяет количество граждан Российской Федерации, подлежащих призыву на военную службу и военные сборы во внутренние войска;
утверждает военную форму одежды и знаки различия для военнослужащих внутренних войск;
утверждает Устав внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации;
принимает меры по обеспечению правовой и социальной защиты военнослужащих внутренних войск, граждан, уволенных с военной службы во внутренних войсках (далее — граждане, уволенные с военной службы), членов их семей и гражданского персонала внутренних войск (далее — гражданский персонал);
осуществляет иные полномочия в сфере деятельности внутренних войск.

В этом вся разница

То есть, проще говоря, Президент может непосредственно руководить ВС РФ, а ВВ только через Министра МВД

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Что касается МВД коллега выше указал,

Статья 1. Федеральная служба безопасности и ее назначение
(в ред. Федерального закона от 30.06.2003 N 86-ФЗ)
Федеральная служба безопасности — единая централизованная система органов федеральной службы безопасности, осуществляющая решение в пределах своих полномочий задач по обеспечению безопасности Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2005 N 15-ФЗ)
Руководство деятельностью федеральной службы безопасности осуществляется Президентом Российской Федерации.
Управление федеральной службой безопасности осуществляется руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения
безопасности через указанный федеральный орган исполнительной власти и его
территориальные органы. Руководитель федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности назначается на должность и освобождается от должности Президентом Российской Федерации.
гл. I, Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О
Федеральной службе безопасности» {КонсультантПлюс}

Можете посмотреть по ссылке, кто кому в нашей стране подчиняется .

safbd.ru/news/2010-02-01/organy-gosudarstvennoy-vlasti-i-mestnogo-samoupravleniya-rossiyskoy-federacii#executivepowerservices