Определние сути пенсии по инвалидности

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, есть-ли где-то в законах определение пенсии, как государственного пособия? Мне нужно доказать, что пенсия по инвалидности является не ДОХОДОМ, а СОЦИАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЫПЛАТОЙ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СРЕДСТВ К СУЩЕСТВОВАНИЮ, следовательно на нее не может быть наложено взыскание.

Заранее Благо Дарю

, Ольга, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Пенсия по инвалидности может быть назначена на основании ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»

Статья 2. Основные понятия, используемые в целях настоящего Федерального закона

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
пенсия по государственному пенсионному обеспечению — ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом, и которая предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением федеральной государственной гражданской службы при достижении установленной законом выслуги при выходе на страховую пенсию по старости (инвалидности); либо в целях компенсации утраченного заработка гражданам из числа космонавтов или из числа работников летно-испытательного состава в связи с выходом на пенсию за выслугу лет; либо в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста; либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию;
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2009 N 187-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ (ред. 25.12.2009), от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166036/© КонсультантПлюс, 1992-2015

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В законе об исполнительном производстве от 2007 г., в ст. 111 всё-таки конкретно указана только пенсия по случаю потери кормильца, с которой не могут быть удержаны суммы (п.11). Со всех остальных пенсий можно удерживать до 50%.

Александр Пакетин
Юрист

Ольга, Вы уже самостоятельно дали определение «государственной пенсии в Российской Федерации», которое соответствует положению части 1 статьи 39 Конституции РФ, согласно которому «каждому гарантируется социальное обеспечение по…, в случае… инвалидности… и в иных случаях, установленных законом». Пенсия (я повторяю Ваши слова) — государственная социальная выплата.

В пенсионном законодательстве указывается на все эти признаки ВЫПЛАТЫ, при этом называется (определяется) какой-то конкретный вид выплаты.

Однако, Ольга, на пенсию по инвалидности суды накладывают взыскание, учитывая при этом минимально необходимые человеку жизненные средства и лекарства и другие, полагаю, предметы.

Ольга
Клиент, г. Уфа

Благодарю за ответ. К сожалению Вы правы. Просто я слышала, что некоторым удавалось доказать, что пенсия, особенно по инвалидности - не является доходом, а, ввиду своего социального назначения, относится к категории пособий и, следовательно, не подлежит взысканию. Хотела получить какие-то правовые обоснования, но, видимо, их еще нет, надеюсь, пока.

Ольга, основания для того, чтобы уменьшить процент отчислений от Вашей пенсии в пользу другого лица указал выше.

Пенсия по инвалидности не (есть) доход по определению этой выплаты: пенсия налогом не облагается. Пенсия по инвалидности не называется, также, пособием (по инвалидности).

В ходатайстве (полагаю в суд) просите отказать (указываете какому лицу) во взыскании со своей (с Вашей) пенсии денежных средств в его пользу. В ходатайстве сошлитесь на то, что денежные средства своей (Вашей) пенсии по инвалидности уходят все (в полном размере предоставляемой государством помощи по инвалидности) на обеспечение себя как инвалида жизненно необходимыми по минимуму продуктами питания, лекарствами, предметами… (на вещи долговременного пользования ссылаться не следует). Укажите, также, то, что получить средства на существование из других источников возможности не имею.