8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определние сути пенсии по инвалидности

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, есть-ли где-то в законах определение пенсии, как государственного пособия? Мне нужно доказать, что пенсия по инвалидности является не ДОХОДОМ, а СОЦИАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЫПЛАТОЙ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СРЕДСТВ К СУЩЕСТВОВАНИЮ, следовательно на нее не может быть наложено взыскание.

Заранее Благо Дарю

, Ольга, г. Уфа
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ольга!

Пенсия по инвалидности может быть назначена на основании ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»

Статья 2. Основные понятия, используемые в целях настоящего Федерального закона

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
пенсия по государственному пенсионному обеспечению — ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом, и которая предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением федеральной государственной гражданской службы при достижении установленной законом выслуги при выходе на страховую пенсию по старости (инвалидности); либо в целях компенсации утраченного заработка гражданам из числа космонавтов или из числа работников летно-испытательного состава в связи с выходом на пенсию за выслугу лет; либо в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста; либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию;
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2009 N 187-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ (ред. 25.12.2009), от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166036/© КонсультантПлюс, 1992-2015

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В законе об исполнительном производстве от 2007 г., в ст. 111 всё-таки конкретно указана только пенсия по случаю потери кормильца, с которой не могут быть удержаны суммы (п.11). Со всех остальных пенсий можно удерживать до 50%.

0
0
0
0
Александр Пакетин
Александр Пакетин
Юрист

Ольга, Вы уже самостоятельно дали определение «государственной пенсии в Российской Федерации», которое соответствует положению части 1 статьи 39 Конституции РФ, согласно которому «каждому гарантируется социальное обеспечение по…, в случае… инвалидности… и в иных случаях, установленных законом». Пенсия (я повторяю Ваши слова) — государственная социальная выплата.

В пенсионном законодательстве указывается на все эти признаки ВЫПЛАТЫ, при этом называется (определяется) какой-то конкретный вид выплаты.

Однако, Ольга, на пенсию по инвалидности суды накладывают взыскание, учитывая при этом минимально необходимые человеку жизненные средства и лекарства и другие, полагаю, предметы.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Уфа

Благодарю за ответ. К сожалению Вы правы. Просто я слышала, что некоторым удавалось доказать, что пенсия, особенно по инвалидности - не является доходом, а, ввиду своего социального назначения, относится к категории пособий и, следовательно, не подлежит взысканию. Хотела получить какие-то правовые обоснования, но, видимо, их еще нет, надеюсь, пока.

Ольга, основания для того, чтобы уменьшить процент отчислений от Вашей пенсии в пользу другого лица указал выше.

Пенсия по инвалидности не (есть) доход по определению этой выплаты: пенсия налогом не облагается. Пенсия по инвалидности не называется, также, пособием (по инвалидности).

В ходатайстве (полагаю в суд) просите отказать (указываете какому лицу) во взыскании со своей (с Вашей) пенсии денежных средств в его пользу. В ходатайстве сошлитесь на то, что денежные средства своей (Вашей) пенсии по инвалидности уходят все (в полном размере предоставляемой государством помощи по инвалидности) на обеспечение себя как инвалида жизненно необходимыми по минимуму продуктами питания, лекарствами, предметами… (на вещи долговременного пользования ссылаться не следует). Укажите, также, то, что получить средства на существование из других источников возможности не имею.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Медицинское право
Скажите пожалуйста а может ли инвалидность быть установлена на ту болезнь которой человек заболел умышленно?
Скажите пожалуйста а может ли инвалидность быть установлена на ту болезнь которой человек заболел умышленно?
, вопрос №4043679, Саша, г. Москва
Пенсии и пособия
Имеет ли право дочка сама получать и распоряжаться этой пенсией?
У моей сестры умер бывший муж, они официально были в разводе, у них есть общий ребенок. Сейчас она оформила пенсию по потере кормильца на свою дочку, дочке 15 лет. Имеет ли право дочка сама получать и распоряжаться этой пенсией? Племянница моя ученила ссору моей сестре, мол почему она оформила пенсию ни на неё. Я считаю, что дети в этом возрасте будут нецелесообразно тратить эти деньги, на что мама, моя сестра будет ими распоряжаться соответственно.
, вопрос №4075870, Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, скажите пожалуйста свекровь вышла на пенсию 10 лет назад а ее сестра 5лет назад почему у них размер пенсии разный, у сестры больше пенсия
Здравствуйте,скажите пожалуйста свекровь вышла на пенсию 10 лет назад а ее сестра 5лет назад почему у них размер пенсии разный ,у сестры больше пенсия
, вопрос №4075829, Эльвира, г. Оренбург
Военное право
Добрый вечер, я получил тяжёлое ранее в 2021 году есть 2 группа инвалидности но при ДНР писали бытовая травма
Добрый вечер,я получил тяжёлое ранее в 2021 году есть 2 группа инвалидности но при ДНР писали бытовая травма,сейчас в 2024 прошел ВВК пришел ответ с Ростова категория В,каждый год нужно лежать на стационаре 4 раза в общем в двух больницах могу уволится с этой категорией, заранее благодарю
, вопрос №4075670, Антон, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли получить пенсию за прошедшее время за три года?
Добрый день, прошла процедуры МСЭ, нашли генетическое заболевание, соответственно оно было с рождения. Получила 3 группу инвалидности. Могу ли получить пенсию за прошедшее время за три года?
, вопрос №4075681, Галина, г. Вольск
Дата обновления страницы 07.05.2015