Возврат денежного долга

В 2014 году заняла человеку проживающему в другом городе сумму 95 тыс рублей. 70 тыс было переведено с моего счета на счет его матери и 25 на тот же счет наличкой. Долг отдавать не собираются. В какой суд подавать иск-мировой или другой, какие документы нужно предоставить в суд (имеется копия чека на перевод денег)

, Елена Александровна, п. Светлогорье
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку с матерью заемщика договорных отношений у Вас нет, то рекомендую взыскивать долг с матери как неосновательное обогащение.

Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ,

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Обращаться с иском необходимо к мировому судье по месту жительства матери.

К иску прилагайте копии квитанций, чеков, иных платежных документов, выписку по счету, с которого переводили денежные средства.