Получение своего жилья

Здравствуйте. Мне 33 года. инвалидность 3 группа, травма ноги и тела. Есть трехкомнатная квартира ул. планировки. Оформлена на меня, маму папу, приватизирована. Прописана я одна, проживаю только я. У сестры несколько своих квартир, родители живут в своем благоустроенном (3-к + кухня, канализация, вода...)частном доме. Я хочу иметь свою квартиру. Хочу падать на раздел трехкомнатной. Имею ли я право на жилье или только на треть от цены квартиры - 30%? (добровольно мне ничего не хотят давать)

, Марина, г. Мыски
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Уважаемая Марина!

Наличие другой собственности у других сособственников никак не влияет на долю в общей собственности Вашей квартиры. По закону Вы имеете право только на свою долю, то есть на 1/3.

Татьяна Кайнова
Юрист

Вариантов, к сожалению, не много.

С согласия мамы и папы, как сособственников квартиры, Вы можете попробовать разменять жилплощадь на две квартиры поменьше (если получится и если вообще это возможно, зависит от того, что представляет из себя квартира и есть ли желающие на обмен).

Права Вы имеете, видимо, на 1/3 квартиры (это указано в Вашем свидетельстве), но при этом считать, что у Вас права на 1/3 денег от продажи квартиры Вы можете только про общем согласии всех собственников на продажу квартиры, если хоть один не согласен, то продать можно только свою долю, а доля, как правило, стоит меньше 1/3 стоимости всей квартиры и возможно ли на эти деньги ч-л. отдельное купить, надо узнать у риелторов в Вашем регионе.

Всего доброго!