8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение своего жилья

Здравствуйте. Мне 33 года. инвалидность 3 группа, травма ноги и тела. Есть трехкомнатная квартира ул. планировки. Оформлена на меня, маму папу, приватизирована. Прописана я одна, проживаю только я. У сестры несколько своих квартир, родители живут в своем благоустроенном (3-к + кухня, канализация, вода...)частном доме. Я хочу иметь свою квартиру. Хочу падать на раздел трехкомнатной. Имею ли я право на жилье или только на треть от цены квартиры - 30%? (добровольно мне ничего не хотят давать)

, Марина, г. Мыски
Александр Приходько
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Уважаемая Марина!

Наличие другой собственности у других сособственников никак не влияет на долю в общей собственности Вашей квартиры. По закону Вы имеете право только на свою долю, то есть на 1/3.

1
0
1
0
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист

Вариантов, к сожалению, не много.

С согласия мамы и папы, как сособственников квартиры, Вы можете попробовать разменять жилплощадь на две квартиры поменьше (если получится и если вообще это возможно, зависит от того, что представляет из себя квартира и есть ли желающие на обмен).

Права Вы имеете, видимо, на 1/3 квартиры (это указано в Вашем свидетельстве), но при этом считать, что у Вас права на 1/3 денег от продажи квартиры Вы можете только про общем согласии всех собственников на продажу квартиры, если хоть один не согласен, то продать можно только свою долю, а доля, как правило, стоит меньше 1/3 стоимости всей квартиры и возможно ли на эти деньги ч-л. отдельное купить, надо узнать у риелторов в Вашем регионе.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Дата обновления страницы 02.05.2015