Доступ к береговой полосе

Добрый день.

Помогите пожалуйста советом.

У меня участок 15 сот в собственности, на береговой линии на водохранилище. Между двумя соседями, с права и слева, вдоль дороги, поставил забор, загородил соседу напротив, на второй линии, через дорогу, прямой доступ к берегу, хотя с права от него за 100 м и слева за 70 м по дороге есть доступ к берегу. Законны ли его требования, предоставить ему прямой доступ к берегу через мой участок, как он говорит "Чтобы забирать воду и протащить лодку", хоты мотив не имеет значения.

Очень надеюсь на Ваш ответ.

С уважением,

Александр.

, Александр, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Александр, если есть иной выход к берегу, то требования соседа неправомерны. Если Вы забор поставили по границам своего участка, то нарушений законодательства нет.

У Вас оформлено право собственнности на участок, есть межевой план, в котором определены границы участка?

В любом случае если сосед не согласится, он может потребовать установления сервитута.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 17]
[Статья 274]
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка,
другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего
земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого
земельного участка (соседнего участка) предоставления права
ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда
через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или)
эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию
земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также
других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть
обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника
участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим
установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит
регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое
имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях
сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления
сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей
статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию
лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого
владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в
случаях, предусмотренных федеральными законами.
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное
не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых
установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по
соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом,
которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной
или муниципальной собственности, если это допускается земельным
законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный
участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются
правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276
настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Но такое право очень сложно обосновать.