Проверка по заявлению частного лица

Может ли являться основанием для прокурорской проверки организации заявление от частного лица, не имеющего отношение к данной организации?

, ирина, г. Нижний Новгород
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли являться основанием для прокурорской проверки организации заявление от частного лица, не имеющего отношение к данной организации?
ирина

Да, может. Заявление о проведении проверки может подать любой, а вот будут основания для проверки или нет, уже решает прокурор и если они будут, то проверка будет проведена

Статья 21. Предмет надзора
[Закон «О Прокуратуре РФ»] [Глава 1] [Статья 21]
1. Предметом надзора являются:
соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;
соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.
2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.
Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.
ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Должны ли быть предоставлены доказательства каких-либо фактов нарушений или достаточно заявления?заранее спасибо

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Такое возможно, так в соответствии со ст. 10 Закона «О прокуратуре»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

В соответствии с п. 2 ст. 21 Закона

2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.
Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Согласно приказу Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

«Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»

4.1. Порядок проверки обращений и запросов, обеспечивающий наиболее объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение поставленных в них вопросов, определяется руководителями соответствующих прокуратур.
4.3. Обращения, содержащие сведения о систематическом ущемлении прав и свобод граждан, многочисленных или грубых нарушениях закона, не получивших должной оценки правоохранительных органов и нижестоящих прокуроров, а также обращения по наиболее актуальным (резонансным) вопросам проверяются, как правило, с выездом на место либо за результатами проверок таких обращений устанавливается контроль.

Таким образом, далеко не всегда обращение гражданина может послужить основанием для проверки деятельности организации сотрудниками прокуратуры. Все зависит от содержания обращения.

Должны ли быть предоставлены доказательства каких-либо фактов нарушений или достаточно заявления? заранее спасибо
ирина

От гражданина вполне достаточно заявления. По данному заявлению прокурор сделает запрос в организацию о предоставлении подтверждающей или опровергающей информации по обстоятельствам изложенным в заявлении. Зачастую всем этим прокурорская проверка может и ограничиться.