8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец продал долю жене сына

Здравствуйте! Может возникнуть такая ситуация: есть квартира, в которой собственниками были отец и сын по 1/2 доли,сын прописан в квартире, отец продал долю жене сына (не прописана там), продал в связи обналичиванием материнского капитала (или как там делается-не знаю) видимо на улучшение жилья... был разговор, что потом долю вернут отцу, но он тяжело заболел и не дееспособен. Вопрос такой. у отца ещё есть дочь (инвалид 2 группы), но проживает сейчас в другом регионе, но переезжает к родителям и прописывается у них. отец давно обещал разделить поровну квартиру детям, что теперь делать дочке? есть ли завещание-не знаю, но по закону может дочь претендовать на половину квартиры? речь не идёт о скандалах и разделе через суд. просто для справки. Спасибо. Валерий

Показать полностью
, Валерий,
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если отец продал долю в квартире, то он больше не собственник, а следовательно эта долю не будет включена в наследственную массу. В связи с этим дочь не может претендовать на собственность жены сына.

0
0
0
0
но я не уверен (как и супруга отца), что деньги были переданы или можно и без денег передать долю?

Деньги должен перевести ПФР на счет продавца через 2 месяца. Если материнский капитал не поступил на счет, то необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру и ПФР.

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Валерий.

по закону может дочь претендовать на половину квартиры?
Валерий

Дочь не имеет никаких правовых оснований претендовать на 1/2 долю в праве общей собственности на квартиру ни при жизни отца, ни после его смерти. Указанная доля отцу уже не принадлежит (он не является собственником), поскольку он произвёл её отчуждение на основании договора купли-продажи.

1
0
1
0

долю купила жена брата, но я не уверен (как и супруга отца), что деньги были переданы или можно и без денег передать долю?

Средства материнского капитала должны были поступить на счёт продавца безналичным переводом. Если в действительности имело место т.н. «обналичивание» мат.капитала, то вряд ли стоит сомневаться в поступлении средств мат.капитала на счёт продавца. Дочь отца не имеет никакого отношение к сделке купли-продажи доли и не вправе оспаривать данную сделку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2015