Возможно ли вернуть ущерб с человека, который стал следствием причиненного ущерба?

Добрый день! Сложилась такая ситуация:

В моей квартире, в которой я не проживаю, в течение месяца жили знакомые, пока делали ремонт в своей квартире (ключи, которые я им дал, на связке 3 ключа). Сразу скажу, что предложил свою квартиру я сам. Так вот дочь этих знакомых завела дружбу с парнем. В последствии этот парень стащил уже у них из квартиры ключи от моей квартиры (один ключ из связки) и вынес дорогую кухонную технику из нее. Эта техника хранилась в упаковках запечатанная, с чеками, с инструкциями, в полной комплектации. В договоренное время ключи мне возвращены не были, и забирать я ходил сам. Мне вернули связку, и я не сразу обратил внимание что одного ключа нет. через день я пошел в свою квартиру и только тогда обнаружил отсутствие ключа. Открыв квартиру другим комплектом увидел кражу. Спустя месяц парня нашли, но технику удалось вернуть не всю, и часть ее "ушла в никуда" на сумму 65 тыс.руб.На парня подан иск, но как говорится в одном фильме "Ничего у него нету, и живет он по доверенности". Ему может и присудят возвращать, но с з/п заключенного он это будет делать очень много лет! А возможно ли что-то потребовать через суд с тех самых знакомых, ввиду халатного отношения которых и произошла кража? Быть может моральный ущерб и в какой сумме? Если можно ответ на электронную почту, т.к. на телефон не всегда могу ответить. Заранее спасибо.

, Сергей, г. Краснодар

Уважаемый Сергей!

А возможно ли что-то потребовать через суд с тех самых знакомых, ввиду халатного отношения которых и произошла кража?
Сергей

В принципе -Вы имеете право предъявить к ним претензии, но прогнозировать решение суда трудно, поскольку непосредственный причинитель вреда (имущественного ущерба) установлен..

Вы можете предъявить иск и этому парню, и к своим знакомым, и к их дочери. В конце концов, именно они допустили, что Ваши ключи хранились в месте, доступном для посторонних лиц.