Раздел жилья

Здравствуйте! Мы с мужем не разведены но проживаем раздельно, он купил новую квартиру сыну но она оформлена только на мужа, я там тоже прописана так как не имею собственного жилья. При продаже квартиры приобретенной совместно я писала отказ, имею ли я право на жилье при разводе?

, ИРина, г. Абакан
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Да, имеете. Квартира, приобретенная в браке на совместные средства, считается совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя она зарегистрирована. Поэтому, если не договоритесь с мужем, можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и признанием за вами 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

ИРина
Клиент, г. Абакан

А если квартира куплена им на ипатеку?

Тогда сложнее, вам все равно, как-то придется договариваться. Суд поделит квартиру, но остаток долга тоже должен быть поделен пополам, или в соответствии с присужденными сторонам долями. Придется решать и договариваться, кто и в каком порядке будет гасить ипотеку, либо продавать квартиру и оставшиеся после погашения долга средства делить между вами. Точнее сказать нельзя, так как неизвестны все обстоятельства, и нужно читать договор, выяснять доводы обеих сторон.