8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел жилья

Здравствуйте! Мы с мужем не разведены но проживаем раздельно, он купил новую квартиру сыну но она оформлена только на мужа, я там тоже прописана так как не имею собственного жилья. При продаже квартиры приобретенной совместно я писала отказ, имею ли я право на жилье при разводе?

, ИРина, г. Абакан
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Да, имеете. Квартира, приобретенная в браке на совместные средства, считается совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя она зарегистрирована. Поэтому, если не договоритесь с мужем, можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и признанием за вами 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

0
0
0
0
ИРина
ИРина
Клиент, г. Абакан

А если квартира куплена им на ипатеку?

Тогда сложнее, вам все равно, как-то придется договариваться. Суд поделит квартиру, но остаток долга тоже должен быть поделен пополам, или в соответствии с присужденными сторонам долями. Придется решать и договариваться, кто и в каком порядке будет гасить ипотеку, либо продавать квартиру и оставшиеся после погашения долга средства делить между вами. Точнее сказать нельзя, так как неизвестны все обстоятельства, и нужно читать договор, выяснять доводы обеих сторон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.05.2015