1244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Могу ли я как-то законно заставить супруга переоформить квартиру на всех?

Квартира куплена в браке. Собственность оформлена на мужа (муж уговорил для того, чтобы получить налоговый вычет). Я хочу сейчас переоформить квартиру на мужа, меня и дочь. Муж отказывается, говорит, что это не обязательно, так как квартира куплена в браке. Мы не разводимся. Могу ли я как-то законно заставить супруга переоформить квартиру на всех?

02 Мая 2015, 13:16, вопрос №825141
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
7,0
Рейтинг Правовед.ru
18894
ответа
6093
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можете в судебном порядке поставить вопрос о признании за вами права на 1/2 доли. Дочь участвовать в разделе квартиры не может.

02 Мая 2015, 13:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22803
ответа
8698
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Понимаете ли какая штука. Сегодня Вы действительно не разводитесь. Однако, мало кто знает что будет потом. Сегодня Ваши права на квартиру равны у вас общая совместная собственность и при разводе Вы как и Ваш муж будете претендовать на 1/2 долю в этой квартире. Если же произойдет чаемое Вами разделение, то в этом случае доля каждого будет не равна половине, а только трети, поскольку 1/3 будет принадлежать дочери.

Собственности человек может лишиться ТОЛЬКО по своему собственному желанию либо по решению суда. Законный способ ЗАСТАВИТЬ супруга расстаться со своей собственностью отсутствует полностью. Единственный возможный — уговорить. Ну это уж как у Вас получится.

02 Мая 2015, 13:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.