8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Обязан проходить медицинское исследование?

Здравствуйте, я очный студент Волгоградского ВУЗа (отсрочка до 31.07.15 - приложение 2). Меня вызвали в военкомат по месту прописки в Ростовской обл. п. Зимовники 06.04.15 для прохождения медкомиссии. В результате для уточнения категории годности меня направили в г. Ростов - на - дону к кардиологу. На руки выдали направление и акт исследования состояния здоровья. И повестка на 12.05.15. на медкомиссию (я в ней расписался). В планах военкомата я должен буду явиться с результатами исследования из Ростова. Учитывая что я студент выпускник, в связи прохождением учебной программой я не мог покинуть учебу для поездки в Ростов. Но по повестки я явлюсь. Вопрос: 1. В связи с учебой я не ездил в Ростов и не проходил исследование, это нарушение? 2. За чей счет я обязан ехать? 3. Какую тактику действий в данной ситуации вы можете порекомендовать. Спасибо.

Уточнение от клиента

4. Являюсь я уклонистом?

02 мая 2015, 08:58
02 мая 2015, 08:54, Александр, г. Волгоград
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Вопрос: 1. В связи с учебой я не ездил в Ростов и не проходил
исследование, это нарушение?

Здравствуйте да, это нарушение

Однако в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об
утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской
Федерации»
7. Вручение повесток призывникам производится
под расписку работниками отделов (муниципальных) (органов местного
самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских
округов на территориях, на которых отсутствуют отделы (муниципальные)
или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими
должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее
чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.
Оповещение призывников осуществляется на
протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с
призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и
заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих
отсрочку от призыва.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/190203/#ixzz3Z5bqbTJA

В принципе, так как у Вас есть отсрочка Вас не имели права вызывать в военкомат.

В связи с этим ответ на вопрос

3. Какую
тактику действий в данной ситуации вы можете порекомендовать

Рекомендую пройти в военкомат, сослаться на данное постановление и приложить справку об отсрочке.

Медкомиссию Вы вправе не проходить, а действия военкомата противоправны.

03 мая 2015, 15:27
3
0
3
0

Касательно расходов

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 6. Материальное обеспечение граждан в связи с исполнением ими воинской обязанности или их поступлением на военную службу по контракту.
1. Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы в размере не более 1000 рублей, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.
2. Граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы в размере не более 1000 рублей. Им выплачиваются также оклад по воинской должности, предусмотренной штатом воинской части, корабля, учреждения, организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее — воинская часть), оклад по воинскому званию и возмещаются командировочные расходы за время нахождения в пути.

Уклонистом Вы можете являться, если подлежите призыву, а так как у Вас отсрочка, то Вы не уклонист.

03 мая 2015, 15:29
«Идти самому в военкомат я бы не советовала, могут дать другую повестку на дату, когда отсрочки уже не будет» — а с кем идти?

По повестке Вы пойти обязаны. Приведут через участкового. и еще на 500 руб оштрафуют.

А вот проходить мед осмотр не обязаны.

Призыв идет до 15 июля. У Вас отсрочка до 31 июля. Бояться нечего. Попадаете на осенний призыв, если ничего у Вас не изменится.

03 мая 2015, 21:50
Консультация юриста бесплатно
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В связи с учебой я не ездил в Ростов и не проходил исследование, это нарушение?
Александр

Это не будет являться нарушением, т.к. Вы имеете отсрочку, и являться не обязаны. А в будущем, конечно обязаны явиться, не явится можете только, если будет уважительная причина (болезнь, предоставить справку обязаны)

Требования военкомата о явке неправомерны.

К призывным мероприятиям относятся: проведение медицинской и призывной комиссий. Отдельно мед. комиссию не проводят.

3. Какую тактику действий в данной ситуации вы можете порекомендовать.
Александр

Вам необходимо предоставить документ из ВУЗа подтверждающий отсрочку

А на будущее если не будет отсрочки обязаны явиться, т.к. будет уголовная ответственность, если распишитесь в повестке и не явитесь (после окончания отсрочки)

На сегодняшний день с Вашей стороны нарушения закона нет и уклонистом Вы не являетесь, т.к. у вас на законном основании имеется отсрочка.

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 328]
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
03 мая 2015, 15:56
1
0
1
0
а с кем идти?
Александр

Самому идти нужно.

03 мая 2015, 21:52
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Здравствуйте!

Вопрос: 1. В связи с учебой я не ездил в Ростов и не проходил исследование, это нарушение?

Не нарушение, так как военкомат не имел вообще право давать вам повестку, так как у вас отсрочка

В соотв. со ст.22 ФЗ «О воинской обязанности...»

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинскойобязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Военная служба включает и прохождение мед комиссии.

В соотв. со ст.26 ФЗ

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;
2. За чей счет я обязан ехать?

Вообще если вам нужно будет явиться, то за свой счеТ

3. Какую тактику действий в данной ситуации вы можете порекомендовать. Спасибо.

В военкомате справка приложение 2 уже есть, поэтому они знают, что не имеют право давать повестку. Но всё же можете обратиться в военкомат за дубликатом справки приложения 2, затем отправить в военкомат по почте заказным письмом с уведомлением, либо пусть родителя дадут. Можете также обратится в прокуратуру с жалобой на действия военкомата.

Идти самому в военкомат я бы не советовала, могут дать другую повестку на дату, когда отсрочки уже не будет

4. Являюсь я уклонистом?

Нет, не будете, у вас законная отсрочка.

03 мая 2015, 16:57
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Волгоград

"Идти самому в военкомат я бы не советовала, могут дать другую повестку на дату, когда отсрочки уже не будет" - а с кем идти?

03 мая 2015, 21:49
«Идти самому в военкомат я бы не советовала, могут дать другую повестку на дату, когда отсрочки уже не будет» — а с кем идти?

В принципе до осеннего призыва вас не заберут, тогда можете и сами сходить, чтобы потом адм ответственность не снимать через суд. Мед освидетельствование вправе вы не проходить.

04 мая 2015, 04:49
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва
Вопрос: 1. В связи с учебой я не ездил в Ростов и не проходил исследование, это нарушение? 2. За чей счет я обязан ехать? 3. Какую тактику действий в данной ситуации вы можете порекомендовать.
Александр

Попробую ответить сразу на три вопроса.

В соответствии с требованиями пункта 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Таким образом, в период действия отсрочки военкомат не вправе был вас вызывать по повестке для прохождения медицинской комиссии.

В связи с этим вторая часть вопроса представляет для вас чисто теоретический интерес. Тем не менее отвечу: на период обучения вы должны были встать на воинский учет в военный комиссариат по месту нахождения ВУЗа, где вы должны были зарегистрироваться по месту пребывания. Тогда бы вам никуда ехать не пришлось бы. Вы это не сделали, поэтому поездка на Родину за ваш счет.

Какова должна быть ваша тактика? Как я уже пояснил должностные лица военкомата нарушили закон. Но поверьте, с их точки зрения они лишь выполняют свою работу, необходимую государству (в сжатый срок, форсируя события). Поэтому нарушителем, если хотите «уклонистом», они искренне считают вас. Необходимо, чтобы кто-то разъяснил работникам военкомата их «ошибку».

Этим «кто-то» вполне могут быть органы военной прокуратуры. Напишите в военную прокуратуру жалобу, они проведут проверку и внесут представление об устранении нарушений закона, разъяснив должностным лицам военного комиссариата требования закона.

Жалобу можете подать через интернет-приемную Главной военной прокуратуры, то есть здесь: gvp.gov.ru/recept/

03 мая 2015, 17:45
2
0
2
0
Алексей Ракитин
Алексей Ракитин
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Вызов граждан для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссий в период действующей отсрочки от призыва на военную службу является незаконным:

Отсрочка от призыва на военную
службу, в связи с обучением в ВУЗе, колледже или школе, предоставляется на весь
срок обучения, предусмотренный образовательной программой. – п. 2 ст. 24 ФЗ-53

Граждане, которым была предоставлена
отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанными отсрочками до
истечения срока их действия или до исчезновения их оснований. – ст. 59 ФЗ-53

На военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка

от призыва на военную службу. – п. 2 ст. 22 ФЗ-53

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к

месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. – п. 1 ст. 26 ФЗ-53

Таким образом, медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии относятся к мероприятиям по призыву граждан на военную службу. Решением призывной комиссии, Вам предоставлена отсрочка от призыва на военную службу. Призывная комиссия не вправе вызывать и проводить призывные мероприятия в отношении граждан, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, до окончания срока предоставленной отсрочки, либо до исчезновения оснований, согласно которым, предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.

В период действующей отсрочки от призыва на военную службу, законным является вызов в военный комиссариат повесткой для уточнения документов воинского учета.

Являться нужно, а вот саму комиссию можно не проходить.

Гражданин обязан явиться в военный комиссариат сразу после исчезновения причин неявки по повестке, без дополнительного вызова.

Уважительными причинами для неявки по повестке являются:

— заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

— тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного

брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие

в похоронах указанных лиц;

— препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное

обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

— иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по

первоначальной постановке на воинский учет или судом.

(Согласно п. 2 ст. 7 ФЗ оВОиВС)

Если гражданин, уведомленный надлежащим образом о явке повесткой,не явился по не уважительной причине, то за это предусмотрена как административная ответственность, так и уголовная (в случае неоднократной неявки по неуважительной причине).

Административная ответственность предусмотрена статьями 21.5 и 21.6 КоАП РФ:

штраф до 500 рублей;

Уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу предусмотрена статьей 328 УК РФ: лишение свободы до 2 лет;

04 мая 2015, 00:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.