Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Юрий, а уточните кто собственник транспортного средства — несовершеннолетний или его родитель?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если ребенку нет 16, то ребенок никакой отвественности не несет.

Если есть 16, то будет наложен штраф

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере отпяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа вразмере пятисот рублей.

При этом, этот штраф будет взыскан с родителей.

А где родитель находился в момент управления ребенком ТС?

Так как ваш ребенок несовершеннолетний, то вы будете нести ответственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях:
Антипко Анна

Нести будет тот кто управлял!!!

ередача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Миндзар Федор Васильевич

Это только если будет доказана передача

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. со ст.12.7 КоАП,
Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Можете ознакомится также с похожим вопросом:

pravoved.ru/question/78044/

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

ст. 12.7 — несовершеннолетний с 16 лет.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет
наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати
тысяч рублей.

Родители – если ребенок не достиг 16 лет

Статья 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по
содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов
несовершеннолетних.

Административная ответственность предусмотрена за бездействие родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, т.е. за умышленное не выполнение своих обязанностей по воспитанию и обучению детей: не заботятся о нравственном воспитании, физическом развитии детей и укреплении их здоровья, создании необходимых условий для своевременного получения или образования, успешно обучения и т.д.

наказание в виде предупреждения либо административного штрафа в размере от 100 руб. до 3-х тыс.руб.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Собственник автомобиля несет ответственность по ст.12.7 КОАП РФ:

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена КоАП РФ:

Для несовершеннолетнего (достигшего 16 лет) ответственность закреплена в ст.12.7 КоАП РФ:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права
управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Что касается законного Представителя (родитель, опекун), могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 (Но очень редко)

Статья

5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями
несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию
несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ответственность за передачу по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ наступит только в случае, если будет доказана передача такого управления, т.е. если будет установлено, что родители дали ключи ребёнку, дескать, езжай, сынок...

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Все зависит от возраста несовершеннолетнего.

С 16 лет может сам быть привлечен к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ.

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возрасташестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.
ст. 2.3, «Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.04.2015)
{КонсультантПлюс}Статья по, которой могут привлечь:
Статья 12.7. Управление транспортным
средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим
права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти
тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от
24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным
права управления транспортными средствами, — (в
ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере
тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток,
либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
3. Передача управления транспортным средством лицу,
заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением
учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере
тридцати тысяч рублей.

ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от
23.07.2013 N 196-ФЗ)
ст. 12.7, «Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.04.2015)
{КонсультантПлюс}

Если подростку 16 лет и будет назначен штраф, то тогда платить его должен будет только он, так не родителей, а его привлекут к административной ответственности. Родители могут нести ответственность только за причиненный подростком вред.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати
до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
(статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним
в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении
причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
ст. 1074, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 07.04.2015) {КонсультантПлюс}

Штраф -это не вред, а административное наказание, поэтому родители ничего в данном случае платить не должны.

До 16 лет вообще подростка нельзя привлечь к административной ответственности.

Олег прав, за при отсутствии заработка штраф за несовершеннолетнего должны платить родители, ссылку на статью он привел.

В отношении передачи руля — нужны доказательства. Как правило подростки совершают такие действия без ведома родителей.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Юрий, здравствуйте!

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).

Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей (ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ).

Административная ответственность граждан наступает с шестнадцати лет (ст. 2.3 КоАП РФ).

В связи с этим недостижение физическим лицом на момент совершения административного правонарушения 16-летнего возраста является обстоятельством, исключающим возможность привлечения его к административной ответственности. В этом случае производство по делу об административном правонарушении в отношении указанного лица не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

И если 16 лет еще нет, то возможно привлечения родителей к административной ответственности по ч. 1 статьи 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — за это грозит предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Нормы ч. 2 ст. 2.3 КоАП РФ предусматривают возможность освобождения несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет от административной ответственности с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице. Но при этом применяются меры воздействия принудительно-воспитательного характера.

Законом предусмотрены и другие особенности административной ответственности несовершеннолетних:

  • несовершеннолетие является обстоятельством, смягчающим административную ответственность (ч. 1 ст. 4.2);
  • производство по делу об административном правонарушении в отношении несовершеннолетнего осуществляется с участием его законных представителей (ст. 25.3) и прокурора (ст. 25.11);
  • об административном задержании несовершеннолетнего уведомляются его родители или иные законные представители (ч. 4 ст. 27.3);
  • дела об административных правонарушениях несовершеннолетних рассматриваются по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (ч. 3 ст. 29.5);
  • при отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей (ч. 2 ст. 32.2 КоАП РФ).
Статья 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушенияхНеисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.Административная ответственность предусмотрена за бездействие родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, т.е. за умышленное не выполнение своих обязанностей по воспитанию и обучению детей: не заботятся о нравственном воспитании, физическом развитии детей и укреплении их здоровья, создании необходимых условий для своевременного получения или образования, успешно обучения и т.д.наказание в виде предупреждения либо административного штрафа в размере от 100 руб. до 3-х тыс.руб.
Ракитин Алексей

Алексей, такой санкции (верхнего предела штрафа), которую Вы указали, никогда не было и нет. Вот норма закона дословно:

КоАП РФ
Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.