Не исключен вариант привлечения родителей к административной ответственности
Статья 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность родителей (законных представителей) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.Административная ответственность предусмотрена за бездействие родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, т.е. за умышленное не выполнение своих обязанностей по воспитанию и обучению детей: не заботятся о нравственном воспитании, физическом развитии детей и укреплении их здоровья, создании необходимых условий для своевременного получения или образования, успешно обучения и т.д.
Данная статья предполагает наказание в виде предупреждения либо административного штрафа в размере от 100 руб. до 3-х тыс.руб.
Совершение повторного административного правонарушения по ст. 5.35 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от 4 до 5 тыс.руб. или административный арест на срок до 5 суток.
Необходимо еще иметь в виду, что отсутствие прав так же влечёт за собой невозможность быть вписанным в полис ОСАГО, а это образует собой состав правонарушения по ч 2. ст. 12.37 КоАП: