Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Каким будет наказание несовершеннолетнего в случае управления автомобилем без водительских прав?

Предположим, что мне нет 18 лет, как следствие нет и водительских прав. Какое будет наказание, если меня увидят ГАЙцы за управлением автомобиля? С учетом того, что у меня есть документы на машину и аналогичная ситуация с их отсутствием

02 Мая 2015, 11:11, вопрос №78044 Андрей, г. Екатеринбург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Ларин Иван
    Ларин Иван
    Юрист
    • 139ответов
    • 18отзывов

    Штрафы" немаленькие" на ваших родителей

    Спасибо.

    02 Мая 2013, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Добрый вечер!

    За езду без прав — Ст.12.7, ч.1. Управление ТС водителем, не имеющим
    права управления ТС (за исключением учебной езды) — штраф — 2500 руб. +
    отстранение от управления ТС, задержание ТС.
    Ст.12.7, ч.3. Передача
    управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС (за
    исключением учебной езды) или лишенному такого права — штраф — 2500 руб.
    В соответствии с ч.2 ст.32.2 КоАП РФ, при отсутствии
    самостоятельного заработка у несовершеннолетнего, штраф взыскивается с
    родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего.
    Если
    несовершеннолетний — кроме этого информация может быть передана на
    рассмотрение в Комиссию по делам несовершеннолетних, для решения вопроса
    о привлечении к ответственности родителей подростка по ст. 5.35 КоАП РФ
    «Неисполнение родителями или иными законными представителями
    обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», ведь именно
    родители несут полную ответственность за действия своих детей.

    02 Мая 2013, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коливанов Сергей
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Ст.12.7, ч.1. Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды) — штраф — 2500 руб. +
    Петров Владимир

    Больно старые законы приводите:

    1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
    (в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

    На первый раз всегда дают минимальное наказание, таким образом, штраф будет наложен в размере 5000 р. на Ваших родителей, + задержание ТС, что ждёт помещение ТС на штрафстоянку со всеми вытекающими.

    02 Мая 2015, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коливанов Сергей
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Необходимо еще иметь в виду, что отсутствие прав так же влечёт за собой невозможность быть вписанным в полис ОСАГО, а это образует собой состав правонарушения по ч 2. ст. 12.37 КоАП:

    2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

    02 Мая 2015, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рассказова Елена Викторовна

    Здравствуйте!

    Какое будет наказание, если меня увидят ГАЙцы за управлением автомобиля? С учетом того, что у меня есть документы на машину и аналогичная ситуация с их отсутствием

    В соотв. со ст.12.7 КоАП,

    Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

    Штраф будет назначаться лицу, передавшему вам управление т/с.

    02 Мая 2015, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. На Вас будет наложен штраф, который скорее всего будет взыскан в родителей

    02 Мая 2015, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кизилова Марина
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Если Вам будет 16 лет, то Вас смогут привлечь к административной ответственности.

    Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
    1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возрасташестнадцати лет.
    2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.
    ст. 2.3, «Кодекс Российской Федерации об административных
    правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.04.2015)
    {КонсультантПлюс}

    Статья по, которой могут привлечь:

    Статья 12.7. Управление транспортным
    средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

    1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим
    права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти
    тысяч до пятнадцати тысяч рублей.


    ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от
    24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

    2. Управление транспортным средством водителем, лишенным
    права управления транспортными средствами, — (в
    ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

    влечет наложение административного штрафа в размере
    тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток,
    либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.


    ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

    3. Передача управления транспортным средством лицу,
    заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением
    учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере
    тридцати тысяч рублей.

    ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от
    23.07.2013 N 196-ФЗ)

    ст. 12.7, «Кодекс Российской Федерации об административных
    правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.04.2015)
    {КонсультантПлюс}

    До 16 лет привлечь к ответственности не могут вообще, в 16 лет тоже могут освободить от ответственности. Дальше все будет зависеть от возраста, назначенного наказания, наличия собственного имущества ( кто будет расплачиваться в случае назначения штрафа сам правонарушитель или его родители).

    02 Мая 2015, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Голиков Иван Вадимович

    Андрей, добрый день,

    Я понимаю, что Вам больше 16 лет.

    Ответственность за такое деяние в отношении того, кто управлял автомобилем и кто допустил до управления, регламентирована ст. 12.7 КоАП РФ:

    Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
    1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
    2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
    3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

    Дело о таком правонарушении может быть рассмотрено комиссией по делам несовершеннолетних:

    Статья 23.2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

    1. Районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 5.36, 6.10, 6.23, 20.22 настоящего Кодекса.
    2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 11.18 настоящего Кодекса, а также дела об административных правонарушениях в области дорожного движения рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение указанной комиссии.

    Таким образом, вне зависимости от того, что у Вас будут при себе документы о регистрации права собственности на машину, управление транспортным средством несовершеннолетними, а также допуск к управлению транспортным средством таких лиц влечёт за собой административную ответственность.

    02 Мая 2015, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ракитин Алексей
    Адвокат, г. Новошахтинск
    Общаться в чате

    Не исключен вариант привлечения родителей к административной ответственности

    Статья 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность родителей (законных представителей) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.Административная ответственность предусмотрена за бездействие родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, т.е. за умышленное не выполнение своих обязанностей по воспитанию и обучению детей: не заботятся о нравственном воспитании, физическом развитии детей и укреплении их здоровья, создании необходимых условий для своевременного получения или образования, успешно обучения и т.д.

    Данная статья предполагает наказание в виде предупреждения либо административного штрафа в размере от 100 руб. до 3-х тыс.руб.

    Совершение повторного административного правонарушения по ст. 5.35 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от 4 до 5 тыс.руб. или административный арест на срок до 5 суток.

    02 Мая 2015, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кизилова Марина
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Если будут привлекать к административной ответственности, то только подростка, но не его родителей. Они не были за рулем и не совершали административное правонарушение. А кто фактически будет оплачивать штраф, если он будет назначен, зависит от возраста подростка, наличия у него собственного имущества.

    02 Мая 2015, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. На Вас будет наложен штраф, который скорее всего будет взыскан в родителей

    Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

    1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

    При этом, в силу ст. 32.2 КоАП РФ


    2. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.http://www.consultant.ru/popular/koap/13_37.html#p12336© КонсультантПлюс, 1992-2015

    02 Мая 2015, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Если будут привлекать к административной ответственности, то только подростка
    Кизилова Марина

    Платить будут родители

    02 Мая 2015, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Штраф будет назначаться лицу
    Рассказова Елена Викторовна

    Штраф будет тому, кто управлял, а не тому кто передал

    02 Мая 2015, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Ответственность за такое деяние в отношении того, кто управлял автомобилем и кто допустил до управления, регламентирована ст. 12.7 КоАП РФ:
    Голиков Иван Вадимович

    Ответственности за допуск нет. Есть за передачу, но это если была передача, а не сам клиент взял автомобиль без спроса

    02 Мая 2015, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, если Вам нет и 16 даже, то никакой отвественности не будет

    02 Мая 2015, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    согласно КОАП РФ

    Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

    1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

    02 Мая 2015, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кизилова Марина
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате
    Платить будут родители
    Белоус Олег

    Если подростку будет 16 лет, то к ответственности привлекут его и штраф назначат ему — это я имела ввиду. А кто будет в дальнейшем платить будет зависеть от материального положения подростка. Есть дети, которые в таком возрасте уже имеют самостоятельный заработок. Все будет зависеть от обстоятельств.

    02 Мая 2015, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Андрей, здравствуйте!

    Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).
    Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей (ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ).
    Административная ответственность граждан наступает с шестнадцати лет (ст. 2.3 КоАП РФ).
    В связи с этим недостижение физическим лицом на момент совершения административного правонарушения 16-летнего возраста является обстоятельством, исключающим возможность привлечения его к административной ответственности. В этом случае производство по делу об административном правонарушении в отношении указанного лица не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
    И если 16 лет еще нет, то возможно привлечения родителей к административной ответственности по ч. 1 статьи 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — за это грозит предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

    Нормы ч. 2 ст. 2.3 КоАП РФ предусматривают возможность освобождения несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет от административной ответственности с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице. Но при этом применяются меры воздействия принудительно-воспитательного характера.

    Законом предусмотрены и другие особенности административной ответственности несовершеннолетних:

    • несовершеннолетие является обстоятельством, смягчающим административную ответственность (ч. 1 ст. 4.2);
    • производство по делу об административном правонарушении в отношении несовершеннолетнего осуществляется с участием его законных представителей (ст. 25.3) и прокурора (ст. 25.11);
    • об административном задержании несовершеннолетнего уведомляются его родители или иные законные представители (ч. 4 ст. 27.3);
    • дела об административных правонарушениях несовершеннолетних рассматриваются по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (ч. 3 ст. 29.5);
    • при отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей (ч. 2 ст. 32.2 КоАП РФ).
    02 Мая 2015, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats