Что грозит подростку и его родителям за езду на мопеде без прав

сын ехал домой около 23 часов на мопеде в каске. За ним погнались на машине гаишники и прижали к обочине, обыскали его. Позвонили мне уже в 23.10, составили протокол без меня. Когда муж пришел за сыном (он был метров 50 от дома) им не отдали мопед - забрали на штрафстоянку. Мопед уже несколько дней не можем взять - то не было начальника ГАИ, то выходные на штрфстоянке. Что грозит мне и сыну за езду на мопеде и Нужно ли будет платить за штрафстоянку? Кстати сыну 16 лет, он сдал на водительские права, но получит их только в 18

, Ирина Усеева, г. Верхотурье
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
им не отдали мопед — забрали на штрафстоянку.
Ирина Усеева

Это незаконно. Если последствия задержания ТС можно устранить на месте, эвакуация не производится.

то выходные на штрфстоянке
Ирина Усеева

это тоже незаконно. Стоянка должна работать на выдачу круглосуточно.

Нужно ли будет платить за штрафстоянку?

По всей видимости, да. Но по скольку эвакуация была незаконной, Вам вернут деньги, либо вообще не возьмут, если к этому моменту это докажете. Кроме того (ниже):

Что грозит мне и сыну за езду на мопеде… Кстати сыну 16 лет, он сдал на водительские права, но получит их только в 18

Штраф за управление ТС лицом, не имеющего такого права (ч. 1 ст. 12.7 КоАП) — 5000-15000 р будет накладывается на родителей. Однако, раз Вы пишите, что он сдал экзамен (любая категория, хоть А, хоть В перекрывает категорию М, которой можно управлять мопедом с 16 лет), но просто не получил в/у, такое право всё-таки есть, а значит это правонарушение переквалифицируется в ч. 1 ст. 12.3 КоАП (Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство), штраф за который подразумевает предупреждение или штраф до 500 р.

В общем, если составили протокол — значит, будет рассмотрение (если постановление — обжалуйте его), предъявив доказательства сдачи экзамена и переквалификация правонарушения по ч. 1 ст. 12.3 КоАП.

Протокол о задержании ТС тоже нужно будет обжаловать, признавать его незаконным, т.к. его увезли в присутствии его владельца при возможности его самостоятельного увоза. Только после этого можно обращаться к руководству штрафстоянки с требованием вернуть деньги.

Со штрафтоянкой

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возрасташестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.
ст. 2.3, «Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.04.2015)
{КонсультантПлюс}

В отношении задержания транспортного средства напишите жалобу на имя начальника ГИБДД. Если промолчите, то получится, что согласились и придется платить.Жалобу подавайте только в письменном виде, желательно написать в 2-х экземплярах. Один отдать им, а на другом пусть распишутся в получении.