8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Правомерна ли служба в армии за границей?

Добрый день. Не знаю, к кому обратиться за советом. Три с половиной года назад, на 3-м курсе института, я вышла замуж за своего однокурсника. На четвертом курсе забеременела, у нас родился ребенок. После окончания института его забрали в армию. А почти сразу же после окончания учебной части его отправили служить заграницу, в Молдову. У меня почти нет с ним никакой связи, звонит он мне очень редко, так как звонки оттуда к нам домой стоят очень дорого. Вообще, правомерно ли то, что его отправили служить заграницу? Ведь насколько знаю, если есть маленький ребенок, не имеют права отправлять далеко от дома? И еще, может ли военкомат тогда оплатить мне расходы, связанные с поездкой к мужу? Или хотя бы телефонные звонки?

, Галина, г. Омск
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! Согласно "Положению о прохождении военной службы" утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999 ( с изменениями от 9 января 2012 года).
IV. Порядок перевода, прикомандирования военнослужащих и приостановления им военной службы
Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
п. 4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

По поводу того, что у вас имеется маленький ребенок, в Законе "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998г. №53-ФЗ. статья 24 гласит: "

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

г) имеющим двух и более детей.

Законом "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 № 76- ФЗ. Статья 20 пункт 2.: " Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, имеют право на проезд на безвозмездной основе. В вашем же случае законом не предусмотрено.

С уважением Татьяна Юрьевна

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Казань

При наличии ребенка направляют служить недалеко от дома лишь при наличии такой возможности. Обязательного запрета службы в другом регионе нет. На практике никто особо на это внимание не обращает. Оплата телефонных переговоров и проезда военнослужащему по призыву и его родственникам законом не предусмотрена, только при наличии чрезвычайных обстоятельств, уверен до этого не дойдет. Можно сходить в военкомат и попросить перевести мужа поближе к дому,но шансы практически нулевые. Утешает, что срок службы по призыву всего год, который пролетит быстро.

0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

П.38 Приказа Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 “О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663” предусматривает, что призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины - старше 55 лет, мужчины - старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта «б» пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников.

К сожалению, в этом Приказе говорится о детях во множественном числе, а у Вас один ребенок.

Побробуйте обратиться к военкому Мурманской области и командиру в/ч с письменным ходатайством о переводе Вашего мужа поближе к дому, поскольку воспитывать одной ребенка тяжело и необходимо присутсвие мужа, хотя бы временно рядом на выходных при увольнении.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Имел первую форму допуска во время службы, могу ли выехать за границу после увольнения?
Имел первую форму допуска во время службы, могу ли выехать за границу после увольнения? Проходил срочную службу в армии, был ознакомлен с документами, составляющими гос тайну (первая форма допуска, особая важность). Имею ли я право на выезд за границу, после увольнения из армии и где это можно проверить?
, вопрос №2819623, Anna, г. Москва
1 ответ
Военное право
Предусмотрен ли выезд за границу после срочной службы при 2 форме допуска?
Имел вторую форму допуска во время службы, могу ли выехать за границу после увольнения? Проходил срочную службу в армии, был ознакомлен с документами, составляющими гос тайну (вторая форма допуска). Имею ли я право на выезд за границу, после увольнения из армии и где это можно проверить? Загранпаспорт у меня действующий на руках. После отметки в комиссариате нигде никаких отметок нет.
, вопрос №2249193, Юрий, г. Краснодар
1 ответ
Пенсии и пособия
Правомерен ли отказ о зачислении армии в льготный стаж?
Здравствуйте! Проходил службу в армии с 1990-1992 гг. В подразделении КГБ СССР. МЧПВ. на Курильских островах. За тем служил в МВД. По выходуна пенсию пенсионный фонд службу в армии посчитали в общий стаж а не льготный как 1год за 1,5. живу и работаю на севере и служба проходила в районах приравненых к районам крайнего севера. Правомерен ли их отказ о зачислении армии в льготный стаж? Теряю много денег к пенсии.Спасибо!
, вопрос №1802778, Виталий, г. Норильск
1 ответ
Таможенное право
Правомерно ли службе доставки требовать личного присутсвия получателя на таможне?
Здравствуйте. Заказала посылку в интернет-магазине Amazon. Отправили экспресс-посылкой через UPS в Пензу. В Москве посылку задержали и сами UPS требуют моего личного присутсвия для оформления посылки в Москве. Скажите, правомерны ли их действия, если была оплатчена мною полная стоимость экспрес-доставки до двери, плюс к тому же сам Амазон оплачивает своим клиентам услуги брокера по оформлению груза.
, вопрос №1243871, Екатерина, г. Пенза
1 ответ
Военное право
Будут ли алименты препятствием в прохождении военной службы за границей?
Здравствуйте, меня зовут Евгений. Вопрос из раздела Гражданское право алименты.- два раза женат исправно плачу алименты за должностей не имею кредитных обязательств перед банками так же не имею. Хочу проходить службу в Российской армии в другой республики. Будет ли Алиментные обязательства препятствовать мне в прохождении службы за границей?
, вопрос №1044738, Евгений, г. Саратов
1 ответ