Детские пособия

Мне 17. Я не работаю и не учусь. Буду поступать на платное. Я беременна. Будут ли мне выплачиваться какие нибудь пособия. На момент родов мне будет 18.

, таня, г. Луга
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Таня! Вам нужно сразу после родов обратиться в службу соцзащиты по месту жительства, Вам обязаны выплатить единовременное пособие, которое при рождении ребенка в 2015 году составляет 14 497,8 руб.Единовременное пособие выплачивается на каждого родившегося ребенка женщинам в равной сумме, вне зависимости от их трудового статуса и уровня дохода. Далее, Вам должны в соцзащите платить пособие на ребенка, напишите заявление (оно будет отличаться — для одиноких матерей будет больше).

Если женщина не была трудоустроена или уволилась до или во время
беременности, декретные выплаты безработным не производятся, кроме тех
случаев, когда увольнение произошло в результате ликвидации компании
(предприятия), или если женщина обучается на очном отделении
образовательного учреждения высшего, среднего и начального звена
(пособие в данном случае будет равно стипендии и будет выплачиваться
самим образовательным учреждением).
Неработающим также не положены выплаты пособия в связи с постановкой на
учет на раннем сроке беременности. Но в различных регионах могут быть
предусмотрены не зависящие от положения федерального закона выплаты.
Например, в Москве при постановке на учет (при сроке до 20 недель)
женщина, прописанная в Москве, получает единовременную выплату, которая
действительна также и для неработающих.

Поэтому исходя из Вашего статуса можно утверждать, что единовременное пособие по рождению ребенка и пособие на ребенка Вы получите точно.

С уважением, Марина.

Уважаемая Таня! Надо уточнить — Вы имеете право на получение пособия на ребенка до 16 лет, обращайтесь в службу соцзащиты по месту жительства.

Наталья Иванова
Юрист

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лт

Безработные женщины имеют право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет в случае неполучения ими пособия по безработице в органах социальной защиты населения по месту жительства. Но выплачиваться оно будет в минимальном размере, к сожалению.
С 1.01.2013 года его размер составляет 2453,93 руб. по уходу за первым ребенком и 4907,85 руб. по уходу за вторым и последующими детьми. На близнецов и погодков пособия суммируются.
Пособие начинают выплачивать с самого рождения ребенка. Работающим женщинам такое пособие выплачивают, начиная со дня окончания отпуска по беременности и родам. Если в регионе проживания установлен районный коэффициент, то он приплюсовывается к размеру пособия. Есть еще право на областное пособие. Его размер зависит от региональных властей и определяется в каждом конкретном регионе отдельно. За начислением пособия по уходу за ребенком неработающей женщине необходимо обратиться в собес по месту своей прописки. При этом, в обязательном порядке мать ребенка, получающая пособие, должна иметь ту же самую прописку, что и ребенок!
Исключение составляют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией или прекращением деятельности работодателя. Для них размер пособия определяется в процентах к среднему заработку (но не более 9815,71 руб. в месяц).