Андрей, здравствуйте,
Получается, что банки, которые звонят незаконно собирают, обрабатывают и используют персональные данные Ваших родственников.
Жалобу на подобные незаконные действия банков следует подавать в Роскомнадзор, который является уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных. В заявлении потребуйте провести проверку и привлечь банк к ответственности за незаконные действия.
Более того, можно обратиться в суд с исковым заявлением о возложении обязанности прекратить обработку персональных данных и возмещении морального вреда. Судебная практика по подобным делам начала формироваться.
Именно поэтому наиболее простой вариант сделать так, чтобы управляющий отделением банка как можно быстрее был поставлен в известность, что его ждут неприятности, если это не закончится. Если не хотите, чтобы это делали именно Ваши родственники, обратитесь к тому, кто сможет грамотно провести беседу с руководством отделения банка и уведомить о подготовке всех документов. Соглашусь, что сюда же можно и Роскомнадзор добавить.