Компенсация ущерба

Здравствуйте! Сбил собаку не на пешеходном переходе (бросилась под машину, есть запись с видеорегистратора), машина получила повреждения, собака с ошейником без поводка. Проследили за собакой, нашли где она живет, нашли хозяина. Хозяин вину отрицает но подтвердил что это его собака (на видео, собака без породы). ДТП оформлено через ГИБДД. Как получить компенсацию с владельца собаки?

, Игорь, г. Екатеринбург
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Игорь, здравствуйте!

Обращайтесь в суд на основании ст 1064 ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя
вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.