Татьяна, добрый вечер!
Да, такая методика оценки может быть правомерной, но далеко не всегда она означает, что именно такую сумму вы обязаны выплатить.
Если из-за повреждения (даже небольшой царапины) телефон стал стоить дешевле на вторичном рынке, оценщик может определить утрату рыночной стоимости как разницу между стоимостью телефона до и после повреждения. Это один из допустимых способов оценки ущерба.
Однако есть важные моменты:
Если царапину можно устранить (например, заменой корпуса, рамки или полировкой, если это технически возможно), то обычно ущерб определяется стоимостью восстановительного ремонта, а не разницей в рыночной цене.
Если ремонт невозможен или после ремонта телефон все равно существенно теряет в стоимости, тогда оценка по разнице рыночной стоимости может быть обоснованной.
Само по себе заключение оценщика не является безусловным доказательством. Если дело дойдет до суда, вы вправе оспорить оценку, представить заключение другого специалиста или ходатайствовать о проведении судебной экспертизы.
Если владелец требует компенсацию добровольно, попросите предоставить:
отчет оценщика полностью;
фотографии повреждения;
обоснование, почему нельзя устранить дефект ремонтом и почему выбран именно такой способ расчета ущерба.
Учитывая, что вы описываете небольшую царапину возле камеры, размер требуемой компенсации должен быть соразмерен реальному снижению стоимости телефона. Если заявленная сумма кажется явно завышенной, имеет смысл проверить отчет независимым экспертом, а не соглашаться с ней автоматически.
Пожалуйста оцените мой ответ, если он был Вам полезен.