8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Видеосъемка нарушения закона

Добрый день! Подскажите разрешена ли видеосъемка какого-либо нарушения закона РФ без какого-либо разрешения?

, Сергей, г. Ярославль

Добрый день Сергей!

Сама видеосъемка разрешена. Но вот размещать ее публично никак нельзя без разрешения лиц заснятых на ней. Также нельзя размещать лица детей в возрасте до 18 лет без разрешения их родителей.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ярославль

Олег Владимирович, спасибо за ответ, но интересует сам № статьи по которой можно вести видеосъемку НАРУШЕНИИЯ ЗАКОНА РФ. Конкретная ситуация: страховщик заключает договор осаго без заявления (нарушение статьи 15 п 3 закона об осаго №40) с теми клиентами, кто "лояльно" относится к ним (т е оплачивает дополнительные навязанные услуги). Возможно ли это запечатлеть на видео?

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Колония препятствует, пишет плохую характеристику в суды, на деле наоборот, муж везде участвует, имеет 11 нарушений и 25 поощрений
Здравствуйте. Муж осуждён на 17 лет по 105ст, ч. 2,отбыл наказание уде 16 лет. Можно узнать какое написать ходатайство на смягчение наказания, либо предусмотрена ли какая-нибудь статья УК, сокращающая срок? Колония препятствует, пишет плохую характеристику в суды, на деле наоборот, муж везде участвует, имеет 11 нарушений и 25 поощрений. Буду признательна. Виктория.
, вопрос №4863415, Виктория, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нет нарушений в получении наличной валюты от ИП Грузии?
Здравствуйте! Имеет ли право ИП в Росиии на упрощёнке УСН Доходы, получать доход от ИП Грузии, открытые одним и тем же субъектом, лицом? Если да, то вопросы: 1. Засчитываются уже уплаченные в Грузии налоги? 2. Нет нарушений в получении наличной валюты от ИП Грузии?
, вопрос №4862824, Руслан, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Чем там занималась в кухне третий человек мне не известно
Исскуственно сотрудники ГОРГАЗА посадили на норматив, и об этом мне стало известно в почтовом отделении, где ежемесячно пооизводила оплату согласно показаниям прибора учета газа. Я обратилась позвонила контролеру уточнить с чем связано начисление, если ей ежемечно путем фотографирования передаются данные счетчика, потом обратилась в Горгаз . Коротко. пришли первый раз сказали что у меня пломба старая, и счетчик старый, в ответ я им сказала, что есть Акт поверки. Они мне предложили , мастер, что надо продуть трубы, я не поняла что значит продуть трубы и сказала, что если надо провести повторную поверку, то это делают в специалищироаанном учреждении, где можно провести, на что сказали, что надо продуть трубы...... они ушли. Я подошла к юристу Горгаза уточнить, что значить продуть рубы в лексиконе мастера и контролера, на что мне ответили, чтобы я уточнила у них. На второй день обратилась к зам.начальнику уточнить , что это такое, на что мне предложили сделать инвентаризацию и повторно проверить прибор учета газа. Я сказала, чтобы подошли. Пришли, идет ливень, три человека, одна категорически отказалась идти на место где находился прибор учета газа, двое прошли. Я изначально производила фотографирование прибопа учета газа. Был театр. Взяли какую'-то маленький черный мешок из ткани велюр, стала тереть корпус прибора так, что краску прибора повредили, сказали что я там что-то вмантировала. Не могли правильно составить акт, и инвентаризацию. Чем там занималась в кухне третий человек мне не известно. Они сказали, что необходимо сделать экспертизу. Я сделала экспертизу и с 2024 года Горгаз не выдали не решение отказное в перерасчете нормативного начисления, не подробный расчет и странно в суд не подают. Писала заявление, чтобы на основании акта поверки и заключения экспертизы произвели перерасчет и анулирование нормативного начислений согласно показаниям прибора учета газа. Сейчас мне надо подготовить заявление в суд и признать действия сотрудников горгаза, акта, решения незаконными. Хотела чтобы строго наказали таких сотрудников, которые фальфицируют данные, и работают с нарушением Закона РФ.
, вопрос №4862381, ГУССОЕВА ЭЛЬВИРА, г. Владикавказ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У мея вопрос такой, шлагбаум перед комерцией это нарушение закона, когда заключали договор сказали уберут.а
Добрый день. У мея вопрос такой,шлагбаум перед комерцией это нарушение закона, когда заключали договор сказали уберут.а счас говорят не уберут..со всех сторон шлагбаумы и не может никто заехать в магазин..мы можем расторгнуть договор с нарушением с ихний стороны
, вопрос №4862391, Анжелика, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На разборе я попросил видеофиксацию нарушения, сказали ее нет, только рапорт второго инспектора, также я у
Я приехал на дачу, через час приехала по моим следам машина ГИБДД. Инспекторы сказали, что им позвонил начальник и отправил найти мою машину и составить протокол. Якобы он с еще одним инспектором делал скрытое патрулирование на личной машине и я их обогнал после знака обгон запрещен.Они составили протокол и уехали. На разборе я попросил видеофиксацию нарушения, сказали ее нет, только рапорт второго инспектора, также я у них спросил почему они меня не остановили на месте, сказали не хотели нарушать правила, обгонять меня. После моего несогласия, они подали в суд, где судья явно встала на их сторону, сказала я инспекторам верю больше. Кто из нас прав.
, вопрос №4860348, Евгений, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.05.2015